Турция хочет договориться о транзите газа из Азербайджана до конца сентября

<b>Турция хочет договориться о транзите газа из Азербайджана до конца сентября</b>
25 августа 2011
# 11:54
Как сообщает rbk речь идет о поставках Турции 6 млрд кубометров в год со второй фазы Шах-Дениза и транзите через Турцию в Европу 10 млрд кубометров в год.
"Я рекомендовал нашим друзьям ускориться. Мы хотим подписать договор еще раньше (крайнего срока в конце сентября). Мы, Турецкая республика, сделали все возможное. Чтобы ускорить этот проект, необходимо подписать это соглашение", - сказал Йылдыз.
Переговоры прерывались на выборы в Турции и возобновились в конце июля во время визита в Баку премьер-министра Турции Тайипа Эрдогана.
Европа хочет получать азербайджанский газ для планируемого газопровода "Набукко", призванного снизить зависимость Евросоюза от газа из России. Но Азербайджан мог бы также поставлять газ для газопровода Турция-Греция-Италия и Трансадриатического газопровода.
Запасы месторождения Шах-Дениз оцениваются в 1,2 трлн кубометров. Добыча началась в 2006 г., а вторая фаза вступит в строй в 2017 г. Азербайджан ведет переговоры с более чем 20 компаниями и консорциумами о поставках газа со второй фазы Шах-Дениза.
Также Турция требует снижения цен на газ из России, называя это важным условием для продления соглашения о газопроводе мощностью 6 млрд кубометров в год, проходящем по территории Украины. Срок соглашения истек в июне, и Турция с Россией решили договориться о будущем газопровода до конца августа.
У Анкары есть ряд требований, касающихся этого газопровода, заявил Йылдыз.
"Сколько из этих требований будут выполнены, я пока не знаю, но мы их озвучим. Пока они не дали понять, что готовы дать скидку", - сказал министр.
По его словам, за последние 29 месяцев "Газпром" повысил цены на 39%.
"Вместо снижения было повышение на 39 процентов", - сообщил Йылдыз.
# 2870
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#