Коллегиальное заседание Министерства культуры и туризма в Гяндже

Коллегиальное заседание Министерства культуры и туризма в Гяндже
18 июня 2009
# 15:37
Как передает Vesti.Az, на коллегиальном заседании была обсуждена деятельность отделов культуры и туризма города Гянжда, Агстафинского, Гедебекского, Гейгельского, Газахского, Самухского, Шамкирского и Товузского районов.

Министр культуры и туризма республики Абульфаз Гараев поделился с участниками информацией о результатах своего недавнего визита в Грузию.

На коллегиальном заседании участники обратили особое внимание на существующее положение и проблемы. Было отмечено, что во многих городах и районах состояние культурных объектов не отвечает необходимым требованиям. А это в основном, связано с недостатком финансов, выделяемых на ремонтно-восстановительные работы. За прошедшие пять лет для ремонта одного учреждения в Гейгельском районе было выделено всего 488 манатов, в Агстафе – 604 манатов, в Гедебеке – 648 манатов. В других районах ситуация аналогична. В отделах культуры и туризма также существует нехватка средств, выделяемых для оборудования и инвентаря. За прошедшие пять лет для Гейгельского района с этой целью было выделено всего 688 манатов.

В районах вызывает беспокойство также состояние музеев, кинотеатров и библиотек. Экспозиция действующий музеев демонстрируется не в лучшем виде. Многие салоны не освещаются должным образом. Экспонаты музеев, закрытых на ремонт, не охраняются в соответствии с правилами.

Состояние кинотеатров и кино-сооружений особенно неудовлетворительно. К примеру, всего один из когда-то действующих 6 кинотеатров в городе Гянджа продолжает свою деятельность. Есть недостатки также в работе музыкальных школ.

В отчетном докладе была проанализирована ситуация с выбором и размещением кадров, и отмечены существующие недостатки.

На коллегиальном заседании был проведен совместный обмен мнениями. Ораторы, особо отметившие внимание и заботу главы государства развитию культуры и туризма, заявили, что мобилизуют все внутренние возможности и резервы для скорого устранения существующих недостатков.

Вагиф Танрывердиев, Гянджа
# 936
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#