Генеральная прокуратура Азербайджана официально подтвердила сообщение АПА

Генеральная прокуратура Азербайджана официально подтвердила сообщение АПА
18 июня 2009
# 13:06
Пресс-служба Генеральной прокуратуры распространила официальное заявление в связи с этим. Как сообщили АПА в пресс-службе, группа жителей Геранбойского района обратилась в Управление по борьбе с коррупцией при Генеральном прокуроре Азербайджана с жалобами в связи с тем, что у них требовали взятки за то, чтобы их дети успешно смогли сдать выпускные экзамены. Управление по борьбе с коррупцией провело соответствующие проверки и возбудило уголовное дело по статьям 308.1 (злоупотребление служебными полномочиями) и 311.1 (получение взяток).

В результате проведенных следственных мероприятий неопровержимыми фактами было доказано, что заведующий отделом образования Гейранбойского района Эльмар Алиев, создав коррупционную сеть, заранее договорился с методистом отдела образования Фаигом Досиевым и директорами средних школ в различных населенных пунктах района, и вступив в преступные связи, организовал сбор денег у учеников 11-х классов для того, чтобы они успешно смогли сдать централизованные выпускные экзамены и получили аттестат.

Следствием также установлено, что в период пребывания Эльмара Алиева на посту заведующего отделом образования Геранбойского района в 2008-2009 учебном году на основе поручения, данного Фаигу Достиеву в связи с тем, чтобы у учеников 11-х классов средних школ района собирались деньги в размере 100 манатов и больше в обмен на успешную сдачу ими выпускного экзамена и получение аттестата с хорошими оценками. Так, последний сначала вступил в преступную сделку и взял посредством директора средней школы села Сафикюрд Джамаляддина Насибова 1700 манатов (у 21 ученика 11-х классов этой школы), директора средней школы села Агамалыоглу Ильгара Алиева 800манатов (у 8 учащихся), директора средней школы №1 города Геранбой Хасая Гасымова 1700 манатов (у 17 учащихся), директора средней школы города Далимамедли Ровшана Аббасова 3350 манатов (у 23 учащихся). Деньги были переданы Эльмару Алиеву. В целом, директора большинства средних школ Геранбойского района собрали у классных руководителей, а в отдельных случаях и у самих учащихся или их родителей, крупные суммы и передали Фаигу Достиеву, который, в свою очередь, отдал деньги Эльмару Алиеву.

Во время обыска на рабочем месте и в местах проживания Эльмара Алиева были обнаружены и конфискованы в официальном порядке списки учащихся IX и XI классов средних школ Геранбойского района с указанными напротив имен различными суммами, списки с собранными за каждую школу суммами, наименования школ, где сдавали организованные в централизованном порядке отделом образования выпускные экзамены некоторые из учащихся, и листки с кодами учащихся, 44 заполненных и 27 незаполненных свидетельств и аттестатов за 1996/2002 годы, а в доме и в сейфе в служебном кабинете Эльмара Алиева – крупная сумма денег.

Кроме того, следствию представлены списки учащихся, подтверждающие факт сбора денег у школьников Фаиком Досиевым и директорами других школ.

За содеянные уголовные деяния к делу по соответствующим статьям Уголовного Кодекса Азербайджанской Республики привлечены, обвиняясь в повторном получении взятки группой лиц по предварительному сговору, Джамаледдин Насибов, Ильгар Алиев, Хасай Гасымов и Ровшан Аббасов, а Эльмар Алиев и Фаик Досиев, наряду с указанным, - за взяточничество в крупном размере. По решению суда, в отношении Эльмара Алиева, Джамаледдина Насибова и Ильгара Алиева избрана мера пресечения в виде ареста, в отношении Хасая Гасымова, Ровшана Аббасова и Фаика Досиева – избраны другие меры пресечения, не связанные с арестом.

В настоящее время продолжают проводиться следственно-оперативные мероприятия для раскрытия побудивших к совершению преступления причин, всестороннего и объективного расследования дела.

Отметим, что сообщение об аресте заведующего Геранбойским районным отделом образования и ряда лиц распространило АПА.
# 747
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#