Азербайджан и Япония намерены интенсифицировать сотрудничество

Азербайджан и Япония намерены интенсифицировать сотрудничество
18 июня 2009
# 12:57
Об этом, как передает Vesti.Az, говорится в совместном заявлении МИДов двух стран, распространенном внешнеполитическим ведомством Азербайджана. На состоявшейся накануне в Токио встрече министров иностранных дел Хирофуми Накасоне и Эльмара Мамедъярова были обсуждены двусторонние отношения и глобальные вопросы, представляющие взаимный интерес.

Министры договорились с целью расширении связей между МИДами организовывать регулярные встречи для обсуждения двусторонних и международных вопросов. Обе стороны заверяют, что конструктивный и стабильный диалог внесет свой вклад в дальнейшее развитие двусторонних связей и лучшее взаимопонимание.

Азербайджанская сторона выразила признательность Японии за реализацию проектов по улучшению водоснабжения и производства продовольствия, а также по оказанию малообеспеченным азербайджанским фермерам грантовой помощи.

Стороны отметили необходимость организации в скором будущем заседания азербайджано-японской экономической комиссии. Кроме того, стороны подтвердили намерение развивать сотрудничество в сфере энергетики, углублять взаимодействие в областях культуры, науки, образования, здравоохранения.

Министры отметили важность урегулирования карабахского конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана различными путями, в том числе посредством усилий Минской группы ОБСЕ. Японская сторона подтвердила свою поддержку усилиям, направленным на установление мира и стабильности в Кавказском регионе, обладающем большим потенциалом в плане международного сотрудничества.

Стороны выразили надежду на успешное взаимодействие в рамках ООН, высказались за скорые реформы в ее Совете безопасности, в том числе изъявили желание активно и тесно работать в направлении повышения числа постоянных и непостоянных стран-членов Совбеза ООН. В этой связи азербайджанская сторона подтвердила свою решительную поддержку постоянному членству Японии в Совбезе, за что японская сторона выразила официальному Баку свою признательность.

В ходе переговоров стороны обменялись мнениями по ряду международных проблем, в том числе по ситуации с КНДР. Оба министра еще раз отметили важность принятой Совбезом ООН резолюций 1874 и необходимость выполнения КНДР условий этой и других соответствующих документов.

Айдын
# 531
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#