Как правильно есть морковку

Как правильно есть морковку
18 июня 2009
# 11:27
Рекордное количество, 77 статей об открытии ученых Ньюкаслского университета о том, как надо есть морковку, были опубликованы в течение этих 24 часов.

О целебных свойствах моркови известно много. Например, во время второй мировой войны пилотов ВВС Великобритании специально кормили морковью для поддержания ночного зрения. О пользе свежевыжатого морковного сока уже и говорить не приходится.

Но в каком виде есть морковку - сыром или вареном - всегда было дилеммой. Правда, уже в 2002 году ученые обнаружили, что при варке уровень - каротина в моркови повышается. Каротин принадлежит к группе антиоксидантов-каротиноидов, которые содержатся в фруктах и овощах красного, желтого и оранжевого цвета.

Попав в организм, он конвертируется в витамин А, столь необходимый для зрения и костей, здоровья кожи, волос, репродуктивности и регулирования иммунной системы.

Исследования 2009 года тоже говорят в пользу вареной морковки. Подсчитано, что при употреблении в пищу одной сырой моркови организм усваивает лишь 5%-каротина, а вареной - 60%.

Единственный недостаток варки заключается в том, что в ее процессе разрушается витамин С, содержащийся в продукте.

Но как же правильно варить морковь? Это и стало последним нашумевшим открытием сотрудников химической лаборатории Ньюкаслского университета в Британии, которые пришли к выводу о том, что овощ надо варить целиком и ни в коем случае не нарезать перед варкой. Дело в том, что при варке уже нарезанной моркови происходит потеря (25%) очень важной составляющей продукта - фалкаринола, анти-раковой субстанции.

Доктор Кристен Брандт, ответственная за эксперименты, отметила так же, что при варке моркови целиком сохраняются "не только ценные питательные вещества, но и приятный вкус." Тому доказательство тестирование вслепую, при котором респондентам предлагалась сваренная целиком и потом нарезанная морковка, и наоборот, предварительно нарезанная и потом сваренная морковка. 80 человек из 100 заявили о том, что сваренная целиком морковь была вкуснее.

Морковку так же надо варить неочищенной, поскольку все полезные вещества, в основном, аккумулируются в кожице или непосредственно под ней. Чем ближе к сердцевине, тем меньше "витаминов" - соответственно, чем меньше морковка, тем насыщеннее она.
# 772
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#