В Азербайджане горят посевы пшеницы

В Азербайджане горят посевы пшеницы
16 июня 2009
# 15:39
В результате повышения температуры воздуха обрываются электропровода, что, в свою очередь, приводит к пожару на полях. Уже после начала жатвы в Губе, Масаллы и других районах происходят такие пожары, передает Vesti.Az.

Вчера пожар произошел в селе Сабирабад Джалилабадского района. В селе сгорели посевы пшеницы и ячменя. Пожар произошел в результате того, что произошел обрыв проходящего по территории электропровода высокого напряжения. Так как пожар охватил очень большую территорию, на место происшествия были привлечены 4 пожарных машины из Джалилабада, 2 машины - из Биласувара и 1 машина - из Масаллы.

В результате происшествия на территории в десятки гектаров полностью сгорели посевы пшеницы и ячменя. В Джалилабадской районной комиссии по чрезвычайным ситуациям сообщили, что в связи с происшествием ведется разбирательство. Так как пожар был широкомасштабным, территория, которой был нанесен ущерб, еще не определена. Ущерб, нанесенный населению, будет установлен после.

Стоит отметить, что сгоревшие участки не застрахованы, что еще больше усложняет дело пайщиков. Так как если бы земельные участки были бы застрахованы, то в случае какого-либо происшествия владельцы этих участков получили бы компенсации от государства.

Еще один пожар произошел в Масаллинском районе. Здесь пожар на пшеничном поле произошел уже во второй раз. В селе Хырмандалы неубранный урожай в 40 сот на 14 гектарах, принадлежащих 12 человекам, полностью сгорели. Как сообщил представитель Сельского исполнительного комитета Хырмандалы Магеррам Ибрагимов, пожар начался на поле в селе Чахырлы. После того, как здесь сгорел участок в 5 гектаров, пожар перекинулся в другое село.

О происшествии сообщили в противопожарную службу. З пожарные машины немедленно прибыли на территорию. С помощью сельских жителей удалось предотвратить распространение пожара. В результате приблизительно 35 гектаров территории удалось спасти от огня. Есть предположения, что пожар произошел от искры, упавшей на поле от комбайна во время жатвы.
# 989
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#