Евда Абрамов: «Азербайджану может пригодиться военный опыт Израиля»

Евда Абрамов: «Азербайджану может пригодиться военный опыт Израиля»
16 июня 2009
# 15:25
Интервью Vesti.Az с депутатом Милли Меджлиса, руководителем межпарламентской группы дружбы Азербайджан-Израиль Евдой Абрамовым.

- Что Вы ожидаете от намеченного на конец текущего месяца официального визита президента Израиля Шимона Переса в Азербайджан?

- Ожидания самые большие. Вообще говоря, азербайджанская общественность давно ожидала встреч между представителями Азербайджана и Израиля на высочайшем уровне, а именно, на уровне премьер-министров и президентов двух государств. Потому что после приобретения Азербайджаном независимости Израиль однозначно признал ее и в одностороннем порядке установил с независимым азербайджанским государством дипломатические отношения.

Однако, к сожалению, мы пока еще, в свою очередь, не смогли ответить адекватно на этот шаг израильских властей и не открыли еще азербайджанское посольство в Израиле. И сегодня вопрос открытия дипломатической миссии Азербайджана остается в повестке дня в Израиле. Совсем недавно, будучи с визитом в Праге, президент Ильхам Алиев провел там встречу с новым премьер-министром Израиля Авигдором Либерманом и передал приглашение в адрес президента Израиля Шимона Переса посетить с официальным визитом Азербайджан. Приглашение было принято с большим удовольствием, и как стало известно по дипломатическим каналам, 28 июня этот визит будет осуществлен.

Что мы ждем от этого визита? Визит послужит регулированию взаимных двусторонних отношений, во благо обоих народов. В его рамках ожидается обсуждение ряда важных вопросов двусторонних отношений и подписание документов о двустороннем сотрудничестве в различных сферах. Хотелось бы отметить совпадение интересов Баку и Тель-Авива в регионе. И вообще, Израиль на постсоветском пространстве воспринимает Азербайджан в качестве дружеского, близкого государства, который может стать стратегическим партнером. Несмотря на то, что в Израиле нет азербайджанского посольства, тем не менее, израильское государство поддерживает развитие различных сфер Азербайджана, в частности, здравоохранения, просвещения, аграрного сектора, оборонной промышленности.

Сегодня азербайджанская нефть удовлетворяет 20 процентов потребности Израиля в черном золоте. В настоящее время в повестке дня имеется вопрос о продлении в перспективе газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум до Хайфы. Наверняка, наравне с другими важными вопросами на встрече двух президентов будет обсуждаться и вышеуказанная тема.

Что касается нагорно-карабахской проблемы, то Израиль является одним из государств, постоянно поддерживающих справедливую позицию Азербайджана в этом вопросе. Израиль входит в число стран, признающих территориальную целостность Азербайджана. Тель-Авив однозначно выступает за мирное решение армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Не стоит забывать, что сегодня в Израиле проживают 100 тысяч бывших азербайджанских граждан, которые могут играть значительную диаспорскую роль для Баку.

В свою очередь, и в Азербайджане проживают около 20 тысяч евреев. И я считаю, что все это свидетельствует о теплых отношениях между двумя государствами и в дальнейшем должно привести к расширению и углублению двусторонних дружеских связей, что, конечно же, будет служить интересам обоих стран.

Считаю, что сегодня живущему в условиях ведения войны Азербайджану очень может пригодиться имеющийся у Израиля опыт для развития азербайджанской военной промышленности и оборонной сферы. Израильское государство сегодня имеет хорошо развитые сферу высоких технологий и аграрный сектор, и мы также нуждаемся в развитии этих областей. Использование имеющихся у Тель-Авива технологий может служить улучшению условий жизни населения Азербайджана и уменьшению цен рыночной продукции.

Особо хочется подчеркнуть, что этот визит является первым, осуществляемым на уровне президентов двух стран. Правда, в период правления Гейдара Алиева Азербайджан посещали поочередно с визитами премьер-министры Израиля, довольно часто осуществлялись взаимные визиты руководителей различных министерств двух государств. С момента создания израильского государства впервые президент этой страны совершает официальный визит в Азербайджан.

Наверняка, этот визит кому-то портит настроение, ведь, как известно, после того, как дней 20 назад в прессе прошла информация об ожидаемом визите в Баку президента Шимона Переса, некоторые соседние государства выразили в связи с этим негативную реакцию. Но я повторяю, никто не имеет права вмешиваться во внутренние дела Азербайджана. Азербайджан является независимым государством, внешняя политика нашей страны находится в надежных руках, определяемый президентом Ильхамом Алиевым внешнеполитический курс служит национальным интересам азербайджанского государства. Поэтому никто не может диктовать нам руководителей, каких соседних стран следует принимать, а каких игнорировать, мы этот вопрос решаем сами, независимо ни от кого.

- Вы говорите о том, что в конце июня состоится первый в истории азербайджано-израильских отношений официальный визит президента одного их двух этих государств в другую страну. Может ли он послужить толчком к развитию нового этапа отношений между двумя народами?

- Конечно же, я хотел сказать, что официальные визиты глав государств служат не только углублению дружбы между самими президентами, а, в первую очередь, естественно, направлены на сближение отношений между народами и национальных интересов стран. Нас с Израилем связывают глубокие исторические корни. Проживающие здесь евреи давно по праву именуются местными жителями. Через территории нынешних Ирана, Сирии и Ирака они 2500 лет назад добрались до Азербайджана и остались здесь жить. В Израиле обладают достаточной информацией об условиях жизни евреев в азербайджанском государстве.

В Тель-Авиве прекрасно знают, что граждане Азербайджана еврейской национальности принимали и принимают активное участие в процессах развития азербайджанского государства, широко представлены в государственном аппарате, различных сферах жизни страны, что, в свою очередь, получило высокую оценку азербайджанского руководства.
Азербайджан является единственным государством на постсоветском пространстве, где абсолютно невозможно встретить каких бы то ни было проявлений антисемитизма. То есть ни на бытовом уровне, ни на религиозной, ни на национальном почве на евреев не оказывается никакого давления, евреи не подвергаются никакой дискриминации. Об этом израильская общественность прекрасно осведомлена, так как в Израиле постоянно интересуются условиями проживания представителей еврейских диаспор в различных странах мира. Думаю, что, и вопросы добрососедских связей между двумя народами также станут предметом обсуждения на встрече президентов.

Как я уже отметил выше, в Израиле проживают около 100 тысяч бывших азербайджанских граждан, которые, естественно, имеют многочисленных родственников и близких в Азербайджане. Многие в Баку очень озабочены происходящими вокруг Израиля событиями, потому что израильское государство расположено в очень сложном, нестабильном с политической точки зрения регионе. Как и на Кавказе, и на Ближнем Востоке имеющиеся конфликты до сих пор не разрешены и не потеряли своей актуальности. Сегодня большинство государств ломают головы над решением этих вопросов, так как все эти конфликты имеют воздействие на мировые процессы. Но пока положительных результатов в этом направлении не достигнуто.

Происходящие вокруг Израиля события постоянно находятся в центре внимания азербайджанской общественности, и хотелось бы сказать открыто, что, к сожалению, палестинские процессы воспринимаются в Азербайджане неоднозначно. Очень многие люди, не знакомые достоверно с тематикой проблемы, посредством СМИ пытаются субъективно судить о действиях той или иной стороны конфликта, даже не делая попытки, как следует разобраться в ситуации, пытаются выносить оценки, исходя из своих собственных умозаключений, однако процессы развиваются в противоположной плоскости, чем кажется на первый взгляд. Карабахская проблема имеет свои причины возникновения и пути решения, свои собственные причины возникновения и пути урегулирования имеет и палестинский вопрос. Если даже они имеют какие-то схожие моменты, то, естественно, имеются и факторы, отличающие их друг от друга.
Поэтому, считаю, что предстоящая встреча президентов представляет особую важность с точки зрения восстановления дружеских отношений между народами, и, в целом, воздействия на решение региональных проблем.

Израиль является сильным стратегическим партнером Соединенных Штатов Америки, и я хочу сказать, что если мы не можем, не имеем возможности в силу тех или иных причин о чем-то открыто сказать Вашингтону, то посредством Тель-Авива способны довести до американской президентской администрации свою позицию - позицию Азербайджана. А это, в свою очередь, может иметь положительные результаты для установления мира и стабильности в регионе.

Вопросов, требующих своего решения, очень много. И я считаю, что чем больше мы заведем друзей, тем большей пользы мы добьемся с целью обеспечения спокойной жизни наших народов в дальнейшем в регионе. Сегодня в мире происходят такие процессы, что мы не должны терять своих друзей. Наоборот, мы должны приобретать новых союзников с тем, чтобы оказать со всех сторон давление на Армению и решить мирным путем карабахскую проблему. А Израиль имеет большой опыт в плане противостояния различным угрозам, решения конфликтов и противостояния международному терроризму. Сегодня Азербайджану угрожают террором, что проявилось в трагедии, произошедшей в нефтяной академии, также недавно была раскрыта попытка проведения террористического акта против посольства Израиля.

Мы нуждаемся в изучении имеющегося у израильских разведочных органов опыта в этом направлении с тем, чтобы в будущем успешно противостоять различным угрозам и вызовам. Мы должны изучать военно-стратегический опыт израильского государства. Нам необходимо усиливать нашу военную промышленность, не секрет, что в военнопромышленной сфере Азербайджана сегодня используется изготовленная в Израиле военная техника, военно-электронные аппараты и так далее.

Уверен, что итоги визита будут успешными и для Азербайджана, и для Израиля. И пусть это кому-то может не понравиться, или кто-то будет субъективно все это оценивать, тем не менее, мы должны развивать наши дружеские отношения, к чему мы и стремимся регулярно. Как руководитель межпарламентской группы дружбы Азербайджан-Израиль я хотел бы особо отметить, что ввиду отсутствия в Тель-Авиве нашего посольства я страдаю больше всего, так как для поддержки осуществляемой мною деятельности необходимо наличие дипломатического корпуса Азербайджана в Израиле. Открытие дипмиссии позволит мне расширить деятельность, направленную на расширение двусторонних связей между нашими государствами и народами.

Не стоит также забывать и о том, что Израиль также является стратегическим партнером Турции, и я считаю, что создание регионального союза Турция-Азербайджан-Израиль окажет содействие более оперативному решению существующих на Кавказе проблем. Израильским дипломатам и парламентариям, израильскому государству принадлежит значительная роль в том, что так называемый «геноцид армян» не был признан как Кнессетом Израиля, так и американским конгрессом, несмотря на все предпринимавшиеся попытки армянского лобби. В тех странах, где существует сильное еврейское лобби, мы добились того, чтобы так называемый «геноцид армян» не был признан, и неоднократно мы достигали того, чтобы в случае поднятия в Кнессете этот вопрос был снят с повестки дня.

- Ожидается ли в рамках предстоящего визита встреча президента Шимона Переса с руководителями еврейских общин Азербайджана?

- Я не могу заранее знать и озвучивать все детали протокола визита, но по имеющимся неофициальным данным, возможна встреча Шимона Переса с руководителями еврейских общин, и, если позволят время и возможности, израильский президент может совершить поездку в места компактного проживания представителей еврейской национальности. Это зависит от программы визита, которая согласовывалась на самом высоком уровне, в том числе с участием представителей внешнеполитических ведомств двух государств. Я ничего не могу сказать более по этому вопросу и не имею на это полномочий.

- Вы отметили выше, что Израиль, использующий сегодня добываемую в Азербайджане нефть, в перспективе хотел бы закупать у нас и газ. Можно об этом по подробнее?

- Да, конечно. Когда на повестке дня появился вопрос реализации энергопроекта Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД), Израиль открыто поддержал эту идею и выразил готовность оказания всесторонней помощи в этом направлении. Не секрет, что Тель-Авив имеет свои интересы, связанные с БТД, так как в не имеющем собственных нефтяных месторождений Израиле существует потребность в нефти, которая поставляется сюда из других государств. Сегодня перевозка нефти из турецких морских портов является одним из приоритетных направлений энергетической политики Израиля, так как это обходится дешево, и эти страны географически близко расположены друг к другу. Поэтому Израиль всегда выражал интерес к азербайджанской нефти.

Как я отметил ранее, сегодня израильское государство на 20 процентов обеспечивает свои потребности в нефти благодаря топливу, транспортируемому из Азербайджана по БТД. Однако в перспективе Израиль хотел бы проложить ветку к нефтяной трубе Баку-Тбилиси-Джейхан, а также выступил с предложением продлить газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум до Хайфы, а оттуда посредством Красного моря способствовать выводу азербайджанского газа на мировые рынки. Этот вопрос может стать объектом обсуждения президентов Ильхама Алиева и Шимона Переса. Газовая проблема сегодня остро стоит перед израильским государством, потому что Израиль импортирует газ из-за рубежа в жидком состоянии.

Конечно, то, о чем я скажу сейчас, является предметом обсуждения глав государств, но вполне возможно, что в будущем в повестку дня может быть включен и вопрос обеспечения Израиля питьевой водой, а именно, реализации поставок пригодной для питья воды из Азербайджана. Это очень большая проблема в Израиле. Еще раз хочу отметить, что дружба между двумя этими государствами служит позициям и интересам обоих наших народов.

- Что Вы можете сказать по поводу того, что в Иране негативно отнеслись к ожидаемому визиту президента Израиля в Азербайджан? Несколько месяцев также армянские СМИ подняли вопрос о том, что в Сумгайыте, якобы, имели место еврейские погромы.

- Знаете, как только 20-25 дней назад на Интернет-сайтах появилась информация об ожидаемом визите президента Переса в Баку, начальник генерального штаба Ирана, генерал Хасан Фирузабади выступил с заявлением о том, что глава государства, пролившего кровь многих мусульман, готовится приехать в Азербайджан, и использовал в своей речи оскорбления в адрес азербайджанского государства и правительства. В связи с этим я ответил ему посредством азербайджанских СМИ и иранского телеканала, и еще раз готов повторить, что мы являемся независимым государством и членом ООН. Иран – наш сосед. Я всегда относился и отношусь с уважением к независимости и суверенитету всех государств, однако хотелось спросить, с каким лицом, по какому праву Иран вмешивается во внутренние дела Азербайджана? С каким лицом они могут нас критиковать, кто дал Тегерану право выступать с оскорбительными заявлениями в адрес азербайджанского руководства, государства и народа? Это наше внутренне дело, наше суверенное право. Мы сами определяем свою внешнюю политику, сами прекрасно знаем, с кем строить отношения, кого приглашать, а кого нет.

Пусть они лучше займутся своими делами. Что же касается того, что кто-то испачкался в крови, то мне кажется, что руки Сержа Саргсяна давно по локоть в крови. Последние два-три президента Армении посещали Иран как собственный, родной дом. Их там тепло принимают, целуются с ними, президенты дарят друг другу дорогостоящие иномарки. В течение года иранский президент совершает 2-3 визита в Армению, и каждый раз, посещая Ереван, он возлагает цветы к памятнику так называемого «геноцида» и даже едва не проливает слезы. Если же поднимается вопрос о религиозной составляющей и мусульманском братстве, то Ахмадинежад и другие руководители иранского государства должны поддерживать Азербайджан. Хочу отметить, что одним Иран является одними из виновником того нерешенности карабахской проблемы. Если бы Тегеран держал Армению в блокаде и не оказывал ей помощь, то Ереван остался бы один, и азербайджанское государство давно бы избавилось от этой главной нашей проблемы.

Иран тормозит решение карабахской проблемы, вмешивается в наши внутренние дела, не ведет себя, как подобает соседнему государству и члену ООН и пытается сегодня диктовать Азербайджану, с кем строить отношения.
Что касается Сумгайыта, то это было очередной политической авантюрой армянской стороны. В тот же день я в течение всего дня находился в Сумгайыте, никаких погромов там не было. Основной целью этой провокации было использовать происшедшую в Давосе между руководителями Израиля и Турции стычку, армянская сторона попыталась раздуть еще больше это недопонимание. Однако в тот же день я разрушил все эти планы, обратившись посредством азербайджанских телеканалов и зарубежных СМИ, и заявил с полной ответственностью на весь мир, что в тот день в Сумгайыте не произошло ничего, даже отдаленно напоминавшего бы указанные погромы. Армяне специально использовали название города Сумгайыт, так как они однажды уже по собственному сценарию организовали беспорядки в этом городе в 1988 году, сняли все на видео и, продемонстрировав кадры за рубежом, попытались приписать Сумгайыту дурную славу.

Еще раз хочу подчеркнуть, что как только в Интернете армянские СМИ распространили информацию о так называемых «еврейских погромах», я занялся тщательным изучением этого вопроса непосредственно на месте. В Сумгайыте проживают около 20 еврейских семей. В тот день в этом городе не было не только ничего похожего на «геноцид», в течение тех суток там не было зафиксировано полицией ни одного случая убийства. В объявленный армянами «черный день» в Сумгайыте были отмечены только мелкое хулиганство и кражи. Никаких столкновений между азербайджанцами и евреями не было. После внесения ясности в этот вопрос нам затем удалось узнать, что распространившие ложную информацию армянские сайты даже не находятся под контролем армянских властей.

Расим Бабаев
# 1231
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#