Сегодня отмечают Всемирный день борьбы с туберкулезом

Сегодня отмечают Всемирный день борьбы с туберкулезом
24 марта 2009
# 11:24
Ежегодно 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. Как сообщает Vesti.Az, в послании по этому случаю Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун обратил внимание на то, что сегодня, благодаря усилиям всего международного сообщества, масштабы этой эпидемии продолжают сокращаться. Однако в мире по-прежнему каждые 20 секунд от туберкулеза умирает один человек. Миллионы больных лишены возможности лечиться.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) напоминает, что в настоящее время одна треть мирового населения инфицирована туберкулезом. ВОЗ опубликовало список 27 стран, на которые приходится 85% всех случаев туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью. Первые пять мест в этом списке занимают Азербайджан, Молдова, Казахстан, Узбекистан и Украина.
В 2008 году Европейское региональное бюро ВОЗ приступило к реализации плана «Остановить туберкулез». Он рассчитан до 2015 года и охватывает 18 стран — Азербайджан, Армению, Беларусь, Болгарию, Грузию, Казахстан, Кыргызстан, Латвию, Литву, Молдову, Россию, Румынию, Таджикистан, Туркменистан, Турцию, Узбекистан, Украину и Эстонию. В целом на реализацию этого плана потребуется 14,8 млрд. долларов США.

Виктория Дементьева
# 3291
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#