Этибар Мамедов: «Политика властей никак не соотносится с европейской моделью управления…»

Этибар Мамедов: «Политика властей никак не соотносится с европейской моделью управления…»
16 июня 2009
# 11:44
- С приходом к власти в Вашингтоне демократов было немало прогнозов о том, что США будут более настойчиво и последовательно продвигать демократию. Скоро в Баку приедет новый американский посол, принесет ли он собой новую политику поддержки демократии?

- Воздействие Запада на развитие демократии в Азербайджане зависит от того в интересах ли западных стран становление нашей страны как демократического государства. Если это не соответствует интересам Запада, то они не будут поддерживать демократию. Приход к власти в США демократической партии не означает, что Белый Дом будет исходить в своей политики от приоритета демократии. Ни каких-то зримых изменений в политике США с приходом Барака Обамы не произошло. Только приводя цитаты из священного для мусульман книги не возможно перетянуть на свою сторону исламский мир. Проблема мусульманских стран заключается укоренившийся не справедливости экономических отношений, авторитарность, тоталитарность режимов в этих странах. При чем большинство этих режимов являются союзниками США, и Вашингтон всячески их защищает. Пока не будет изменена такая политика, пока Запад будет относиться к исламским странам, только как к сырьевому придатку ничего в мире не изменится к лучшему.

- Что надо сделать, чтобы Азербайджан стал для США такими стратегическими союзником, как скажем Израиль?

- Такого рода отношения между Азербайджана и США практически не возможно. Да и бессмысленно ставить перед собой цель стать стратегическим союзником США. Прежде всего, необходимо, чтобы союзником власти стал азербайджанский народ. Надо укрепить государство путем повышения жизненного уровня и благосостояния народа. Сильная внешняя политика возможно при сильной позиции власти внутри страны. И это можно осуществить путем обеспечения прав и свобод наших граждан. Вот в этом случае с нами будут считаться другие страны и в первую очередь крупные державы.

- Внутриполитическая арена Азербайджана становится однополярным. Мощная правящая партия и с каждым днем теряющая свои ресурсы оппозиция. Можно ли ожидать, что в конце концов на поле останется только один политический игрок?

- Я бы не сказал, что оппозиция слабая, скорей слабое наше общество. В этом есть вина властей, которые стремятся всячески подавить своих политических оппонентов. Но такая политика не способствует повышению возможностей защищать интересы государства на международной арене. Есть необходимость в укреплении внутриполитической ситуации. Вместо политической борьбы, ведется откровенная вражда. Надо принципиально изменить взаимоотношение власть-оппозиция, которая в нынешнем виде заключается только в жестокой, непримиримой вражде. Это проблема не только политиков, тут необходимо участие всего общества, и прежде всего интеллигенции.

Но на деле интеллигенция выполняет функцию чиновников, то же самое духовенство и судебная система. Все отказываются выполнить свою миссию по созданию условий для демократического развития страны.

- Но сами оппозиционеры, в каком смысле привели себя в такое состояние бесконечными интригами, межпартийной борьбой, чрезмерной амбициозностью лидеров партий.

- Межпартийная интрига создавалась теми, кто стремился выделиться из общего ряда. Они хотели дать о себе знать не какими-то умными предложениями, оригинальными идеями, а дискредитацией других организаций. Идея объединения всей оппозиции это абсурд. Ничего такого нет в мире. В одном случае следует создать на короткое время общенациональный фронт – период внешней агрессии или против откровенного репрессивного режима. Пока у нас нет этих условий. Для достижения, каких-то политических целей вполне достаточно объединиться не всем, а отдельным организациям.

- Может ли евроинтеграция привести к позитивным политическим, социальным и прочим переменам? Ведь именно через евроинтеграцию далеко не демократические центрально европейские страны осуществили крупные политические и экономические реформы…

- Интеграция в европейские структуры проходит через выполнение обязательств перед европейскими организациями. На бумаге Азербайджан осуществил требуемые изменения, но на деле ничего такого нет. В этом смысле от евроинтеграции нет никакой пользы. Европейские структуры требуют от Азербайджана выполнения тех реформ, в которых они заинтересованы. На те же реформы, в которых нуждается азербайджанское общество, со стороны европейцев нет никакой реакции.

Это показало вступление Азербайджана в Совет Европы, деятельность ОБСЕ в Азербайджане и т.д. Вступление в Евросоюз не предвидится в ближайшие 50 лет. Политика властей никак не соотносится с европейской моделью управления. С этой точки зрения власти правят по-азиатски, но с точки зрения внешней атрибутики хотят показать себя европейцами. Вся проблемы заключается в отношении к собственности. Там где не уважают право на собственность, там не может быть справедливости и развития. Пока в Азербайджане не утвержден принцип неприкосновенности собственности.

- На какой процент муниципалитетов можно претендовать оппозиция на предстоящих выборах?

- У нас нет муниципалитетов и соответственно муниципальные выборы это нонсенс. Попросту в Азербайджане не построена система местного самоуправления.

- Иностранные эксперты часто связывают апатию в оппозиционном лагере с тем, что нет яркого, популярного политического лидера в оппозиции. Такого как украинский лидер Виктор Ющенко…

- С точки зрения достижения устойчивого демократического развития строить политическую коалицию вокруг одного лидера малоперспективное дело. Какое-то время могут быть успехи, но это не надолго. Тут нет постоянства, стабильности. Нельзя все ставить в зависимость от одного человека. Демократия в Азербайджане не может быть построена при внешнем давлении. Вообще, судя по нашей истории, внешние давление в плане обеспечения демократических свобод приводили к каким-то экономическим уступкам.

Поэтому, внешнее давление неэффективно. Выход в обогащении населения. В обществе, где много бедных не возможно построить демократию. Надо чтобы владельцы собственности осознали необходимость того, что законы должны работать. Чтобы люди научились защищать свою собственность.

Гасым Ардаби
# 742
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#