Маленькие укротители змей

Маленькие укротители змей
15 июня 2009
# 16:49
Впервые детей этого племени представляют кобрам, когда им исполняется два года, полное обучение профессии, а вернее, посвящение в ритуал занимает десять лет, после чего юноши становятся факирами, а молодые девушки ухаживают и следят за змеями, в то время, как их мужья или братья отсутствуют - пишет британская газета The Daily Mail.

"В двенадцать лет дети должны знать о змеях все,"- говорит главный укротитель племени 60-летний Бабанат Митунат Мадари. "В этом возрасте они уже должны быть готовы продолжить традиции Вади, племени, которому уже свыше 1000 лет."

Кочевники Вади очень гордятся своей "дружбой с ядовитыми змеями", особенно с кобрами. Никогда более шести месяцев они не задерживаются на одном месте. Примерно столько же времени, 6-7 месяцев, они держат при себе змей, с которыми работают. "Дольше было бы неуважением к животному," - говорит главный укротитель. "Ведь оба доверяют свои жизни друг другу."

Змей кормят особой смесью трав, которая нейтрализует змеиный яд. "Мы не вырываем зубы змеям, это было бы жестоко. Никогда не наносим им повреждений, ведь они нам как дети,"- говорит Бабанат Митунат Мадари. "За всю свою жизнь я слышал только один случай, когда змея укусила заклинателя. Это произошло потому, что он держал ее свыше семи месяцев."

С тех пор, как их профессию объявили нелегальной в 1991 году, Вади попали под большое давление со стороны государства и национальных структур Индии. Как только мы попадаем на глаза полиции, они начинают нас обыскивать,"- жалуется укротитель. "Сейчас мы живем в 25км от городка Раджкот, и всякий раз, когда мы идем туда купить себе еды или бутылку воды, жители гонят нас оттуда. Это меня очень сильно огорчает, потому что именно в этом городе родился отец нашей нации Ганди. Разве он заставил бы нас оступиться от наших традиций? Богатые в Индии не имеют времени для бедных."
# 1281
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#