Турция против Расмуссена

Турция против Расмуссена
24 марта 2009
# 12:08
Соединенные Штаты Америки официально заявили странам альянса о поддержке премьер-министра Дании Андерса Расмуссена, который является кандидатом на пост генерального секретаря НАТО. Но официальная Анкара холодно относится к этому вопросу и готовится воспрепятствовать этому. Об этом из Стамбула сообщает специальный корреспондент Vesti.Az.

Согласно источнику из окружения президента Обамы, Америка сначала хотела выдвинуть кандидатуру министра обороны Канады Питера Маккея. Но настаивание Германии, Франции и Англии на Расмуссене заставило Вашингтон поменять свою мысль.

Но, согласно новостям, поступившим из Брюсселя, Турция не только не поддерживает кандидатуру Расмуссена, но и выступает против нее. Другими словами, Анкара готова использовать в этом вопросе право вето.

Причина «аллергии» Анкары против Расмуссена заключается в том, что Дания закрывает глаза на деятельность в стране неофициального органа ПКК Рож ТВ, а также в создании ею с 2003 года препятствий перед Турцией в вопросе членства страны в Европейском Союзе. С другой стороны в этом есть и доля напряжения, которая возникла в связи с карикатурой на пророка Мухаммеда в одном из датских изданий, в которой он был изображен террористом. Премьер-министр Расмуссен выразил поддержку журналу, на страницах которого появилась карикатура, что послужило серьезному протесту турецкой общественности.

И.Н.
# 1343
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#