Майкл Гаул: «Нагорно-карабахский конфликт не представляет угрозы для региональных энергетических проектов» - ЭКСКЛЮЗИВ

Майкл Гаул: «Нагорно-карабахский конфликт не представляет угрозы для региональных энергетических проектов» - <font color=red>ЭКСКЛЮЗИВ</font>
13 июня 2009
# 11:17
- Насколько серьезным испытанием для безопасности энергетических проектов на Южном Кавказе стали события августа прошлого года в Грузии?

- Эти события в конечном итоге показали, что ничего не случилось. То есть ничто не смогло навредить проектам. В целом, было очевидно, что и не было намерения вредить этим трубопроводам.

- Однако грузинские СМИ сообщали о том, что в ходе боевых действий атаке российской авиации подвергся Баку-Тбилиси-Джейхан.

- В тот период поступало самой много разной информации. Согласно же тем сведениям, которыми располагаю я, ничего такого не произошло, не было никакого умышленного насильственного вторжения в работу трубопроводов. Полагаю, здесь речь идет всего лишь о чьем-то намерении преподнести желаемое за действительное.

- Что является основной угрозой региональным трубопроводам? Это террористические вылазки либо нечто иное?

- Очень сложно говорить. Довольно непросто предугадать все то, на что способны террористы, знать их планы наверняка невозможно. Так или иначе, терроризм и вправду является одной из тех угроз, которые мы должны постоянно иметь в виду. Я знаю, что Азербайджан очень активен в обеспечении безопасности региональной трубопроводной системы.

- Готово ли НАТО помочь Азербайджану в этом?

- Поэтому мы и приезжаем сюда. Мы обмениваемся мнением о том, как наилучшим образом обезопасить нашу энергетическую систему от всякого рода угроз. Отрадно, что у нас налажен постоянный диалог с нашими партнерами по этому поводу.

- Иногда поднимается вопрос о необходимости вовлечения сил НАТО для непосредственной охраны трубопроводов на Южном Кавказе. Возможно ли это сейчас или в будущем?

- Ответственность за безопасность трубопроводов должны нести, прежде всего, государства, по чьей территории эти трубопроводы проходят. Иными словами, это внутренний вопрос каждой из этих стран. Вместе с тем, при возникновении чрезвычайной ситуации НАТО может оказать помощь, в случае, если страны-члены сочтут этот шаг необходимым.

- Между тем азербайджанские власти считают, что до сих пор нерешенный нагорно-карабахский конфликт угрожает не только региональной безопасности, но и реализующимся здесь крупным региональным энергетическим проектам. Каково Ваше мнение на этот счет?

- Я не считаю, что от нерешенного конфликта исходит прямая угроза трубопроводам. С другой стороны, совершенно очевидно, что решение этого конфликта пойдет на пользу региональному сотрудничеству, а это очень важно.

Рауф
# 859
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#