Турция увеличивает число военных в Афганистане

Турция увеличивает число военных в Афганистане
24 марта 2009
# 10:32
После официального заявления США о плане выхода из Ирака она сосредоточила все внимание на Афганистане. Уже некоторое время как Пентагон требует от союзников по НАТО увеличения военного контингента в Афганистане.

Как передает собкор Vesti.Az в Стамбуле, официальная Анкара до прошлого года из-за того, что США оказывали недостаточную поддержку борьбе с ПКК, была против этого требования Вашингтона. Но после обеспечения Пентагоном в последние месяцы Генерального штаба Турецкой армии сведениями разведывательного характера отношения снова начали налаживаться. Так, Генеральный штаб уже работает над различными вариантами увеличения турецкого военного контингента в Афганистане.

Один из этих вариантов предусматривает в настоящее время увеличение в Кабуле числа турецких солдат, количество которых составляет 700 человек. В августе текущего года региональное командование Кабула перейдет к Турции. А с переходом командования к туркам количество их солдат автоматически увеличится.

Другой вариант заключается в том, чтобы турецкие солдаты покинули Кабул и взяли на себя ответственность за безопасность другого города. Предполагается, что этим населенным пунктом может стать один из городов, находящихся под контролем генерала с узбекскими корнями Рашида Достума.

И.Н.
# 1302
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#