Рашад Рзакулиев: «После выборов в Иране, отношение к Азербайджану не изменится»

Рашад Рзакулиев: «После выборов в Иране, отношение к Азербайджану не изменится»
12 июня 2009
# 18:06
На президентский пост претендуют четыре кандидата - нынешний президент Махмуд Ахмадинежад, сторонник фундаментальной линии, поддерживаемый консерваторами; Мир-Хоссейн Мусави из лагеря так называемых "реформаторов", который в 80-е годы был премьер-министром страны; бывший спикер парламента Мехди Кяруби и экс-командующий Корпусом стражей исламской революции (КСИР) Мохсен Резаи.

Победителю необходимо набрать 50% голосов избирателей плюс один голос. В случае, если по итогам голосования не будет выявлен победитель, второй тур, в котором примут участие лишь два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов избирателей, пройдет 19 июня.

Всего в Исламской Республике Иран избирательными правами обладают более 46 миллионов человек.

В беседе с Vesti.Az политолог, директор Фонда социальных исследований Рашад Рзакулиев считает, что выборы в Иране, не создадут препятствия в отношениях с Азербайджаном.

«При любом раскладе политических выборов, отношение к Азербайджану не изменится. Все дело в том, что определенные дефекты заложены в самой политической системе Ирана и пока не пойдет процесс либерализации во внутренней жизни страны мало, что может измениться на внешнеполитической почве», - сказал он Vesti. Az.

Рзакулиев также прокомментировал последние нападения на азербайджанцев, проживающих в Иране.

«Вмешиваться во внутренние дела Ирана не может ни одно государство, даже если они являются нашими этническими братьями и там проживают наши соотечественники. Я думаю, что, в конце концов, эти этнические группы построят свои отношения на взаимопонимании», - резюмировал он.

Вугар Гасанов
# 526
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#