Какой вопрос Vesti.Az отказался комментировать посол Ирана? - ЭКСКЛЮЗИВ

Какой вопрос Vesti.Az отказался комментировать посол Ирана?  - <font color=red>ЭКСКЛЮЗИВ </font>
12 июня 2009
# 17:58
Интервью Vesti.Az с чрезвычайным и полномочным послом Исламской Республики Иран в Азербайджане Мухаммедом Багиром Бахрами.

- Как проходят выборы президента Ирана и какова традиционная активность иранских избирателей, проживающих в Азербайджане?

- На прошлых выборах в первом туре проголосовало 660 иранских граждан, проживающих в Азербайджане. Я думаю, что в этот раз голосующих будет больше. Для властей Ирана имеет очень большое значение активное участие всех граждан в голосовании. И какого бы из четырех кондидатов не выбрали граждане, их воля будет воспринята с уважением. По конституции Ирана, президент является вторым человеком в государстве и главой исполнительной власти. В Иране имеется трехступенчатая программа развития страны - краткосрочная, среднесрочная и долгосрочная. И президент должен проявлять активное участие в продвижении этих программ и развитию страны. Цель и прогнозы 20 летней программы заключается в том, что по ее итогам Иран станет самой сильной страной в регионе, в политической, экономической, технологической и торговой сферах. Это сейчас главный курс страны.

- На этих выборах, почти все кандидаты в президенты Ирана в своих агитационных программах выступали за развитие азербайджанского языка в стране. Какова же по вашему роль проживающих в Иране азербайджанцев в выборах?

- Для голосующих граждан очень важны детали программ кандидатов, так как они сделают свой выбор только после четкого обдумывания всех обещаний. Для иранских избирателей племя, нация, язык, география - это не главные детали. Для людей самое главное, чтобы президент заботился о них в целом, смог гарантировать обеспечение их нужд и потребностей. Среди граждан Ирана есть и курды, фарсы, азербайджанцы, но каждый из них в первую очередь считает себя гражданином этой страны.

- На каком уровне находятся нынешние двухсторонние отношения между Азербайджаном и Ираном?

- Между Азербайджаном и Ираном очень хорошие и дружеские отношения. Я считаю, что последний визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Иран был очень положительным, и отношения между нашими странами находятся на высоком уровне. И думаю, что они и дальше будут развиваться в направлении сотрудничесва. Что касается же торгово-экономических отношений, то Иран также заинтересован в их развитие.

- Вопрос о том, почему Иран выступает против предстоящего визита президента Израиля Шимона Переса в Азербайджан, Мухаммед Багир Бахрами предпочел не комментировать.

Н.Абдуллаева
# 1095
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#