Зардушт Ализаде: «НАТО не обеспечит нам защиту от опасной и агрессивной Армении» - КОММЕНТАРИЙ

Зардушт Ализаде: «НАТО не обеспечит нам защиту от опасной и агрессивной Армении»  - <font color=red>КОММЕНТАРИЙ </font>
11 июня 2009
# 17:41
Недавно Госсекретарь по стратегическим вопросам Министерства Иностранных Дел Румынии Богдан Ауреску, выступая перед слушателями семинара на тему «НАТО в XXI веке, задачи в новом веке», организованном в рамках Недели НАТО в Азербайджане, отметил, что несмотря на то, что Азербайджан еще не изъявил желания стать членом НАТО, двери альянса открыты для Азербайджана.

«Все зависит от официального Баку. В Азербайджане нет никакой конфронтации. Оппозиция выступает «за» в вопросе вступления страны в альянс», - сказал Ауреску.

Своими мнениями о вхождении Азербайджана в НАТО поделился с Vesti. Az политолог Зардушт Ализаде.

«Для Азербайджана нет никакой надежды вступать в НАТО и кроме того, нынешняя политическая ситуация на Южном Кавказе такова, что членство НАТО не обеспечивает Азербайджану безопасность, а более того усугубляет его права, превращает нас во врагов Ирана и России, которые являются соседями по северу и югу. Кроме того, НАТО не обеспечит нам защиту от опасной и агрессивной Армении, которая сейчас пользуется прямой финансовой, политической, моральной защитой основных членов НАТО. Так что, нам нет никакого резона вступать в НАТО», - сказал политолог в беседе с корреспондентом Vesti. Az.

По словам Ализаде, «безусловно, самую влиятельную роль в альянсе играет США».
«Эта страна в период Советского Союза служила «ядерным зонтиком» для Европы, можно даже сказать, что США строит политику в НАТО. Сейчас по большому счету США не советуется, а сама решает, где строить военные базы, куда направлять ракеты», - подчеркнул он.

Комментируя вопрос о наличии некоторых сдвигов в урегулировании Нагорно-Карабахского конфликта, с вхождением Азербайджана в НАТО, политолог ответил кратко.

«Сравните отношения НАТО к Азербайджану, и Армении и вы сами сделайте выводы» - резюмировал он.

Вугар Гасанов.
# 579
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#