Верующие Азербайджана отказываются есть курятину «Халал» - ЭКСКЛЮЗИВ

Верующие Азербайджана отказываются есть курятину «Халал» - <font color=red>ЭКСКЛЮЗИВ   </font>
11 июня 2009
# 13:12
Несколько дней назад, на нашем сайте вышла информация, в котором говорилось о том, как производители куриного мяса, с целью улучшения вкуса, добавляют в него протеины, полученные из свинины и говядины. Данная информация просочилась в газеты из Ассоциации продовольственных стандартов Великобритании.

Так, британская газета «Daily Mail» пишет, что индийские и китайские рестораны Англии, предпочитают покупать дешевое куриное мясо, но и этот продукт нельзя назвать мясом, так как речь идет о протеиновом порошке, который, как правило, изготавливают из кожи и костей крупнорогатого скота и свиньи.

Газета отмечает, что не составляет исключение даже куриное мясо, которое продается в магазинах «Халал». В настоящее время два предприятия, изготавливающее мясо таким способом, действуют в Великобритании, а один – в Европе.

Вчера же Госкомитет по стандартизации метрологии и патентам Азербайджана обнародовал список колбасных изделий, запрещенных к производству и продаже в нашей стране. В этот список попали многие названия многих известных среди народа, сортов колбасных изделий. Какое мясо считается подлинным «халалом» для всех мусульман? Свои размышления по этому поводу делится с читателями Vesti.Az Гаджи Ильгар Ибрагимоглу, имам-джамаат мечети «Джума» в Ичери-шехер, председатель DEVAMM.

По его словам, для того, чтобы мясо считалось халал – т.е. допустимым для употребления с точки зрения религии, необходимо, чтобы она была забита и обработана в соответствие с религиозными предписаниями. В том числе, животное должно быть забито в направлении к «Гибле» - Священной Каабы, при забивании должно быть сказано «Бисмиллах» - «именем Аллаха», забивающий должен быть мусульманином, животное не должно мучиться при забивании – в т.ч. орудие должно быть острым.

Кроме этого, при обработке мяса необходимо исключить контакта с нечистотами.

И.Ибрагимоглу считает, что в Азербайджане в целом эти условия соблюдаются. Так, будь то в частном секторе, будь в больших хозяйствах, люди в основном в курсе данных требований и стараются их придерживаться. «Правда, время от времени по некоторым маркам куриц приходят некоторые сигналы о невнимательности соблюдения установок «халал» при их забивании, но в силу невозможности объективного мониторинга этих сигналов, верующие негласно воздерживаются от употребления в пищу мяса птицы данных марок, без широкого распространения негативной информации. Веди негоже распространять информацию, если не можешь поручиться за ее подлинность. И в этом случае верующий сам воздерживается от употребления в пищу данного продукта, без широкой антирекламы. Вместе с тем, до производителя доходят сигналы о негативном фоне вокруг его продукции, и, как правило, это приводит к усилению соответствующего контроля», - сказал правозащитник.

Вафа Фараджова
# 1229
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#