Лицам, получивших образование за рубежом, будут введены ограничения на управление религиозными церемониями в Азербайджане

Лицам, получивших образование за рубежом, будут введены ограничения на управление религиозными церемониями в Азербайджане
11 июня 2009
# 09:34
По информации АПА, этот вопрос был обсужден на совместном заседании парламентских комитетов по правам человека, правовой политике и государственному строительству. Председатель Комитета по правовой политике и государственному строительству Али Гусейнов рассказал о дополнениях и изменениях, предложенных им согласно законодательной инициативе в закон «О свободе вероисповедания». Председатель комитета сообщил, что изменения, в основном, охватывают 8-й и 21-й пункты закона.

Было отмечено, что согласно предложенным дополнениям и изменениям в закон, руководящие местами поклонения лица должны назначаться со стороны Управления мусульман Кавказа по заключению Госкомитета по работе с религиозными структурами. Кроме того, разрешение на исполнение обрядов, относящихся к исламской религии, и ведение религиозных церемоний будет выдаваться только лицам, получившим образование в Азербайджане.

После обсуждений документ был рекомендован на рассмотрение парламента.

На заседании также был обсужден законопроект «О частной информации». А.Гусейнов сообщил, что состоящий из 5 разделов и 19 статей законопроект предусматривает регулирование отношений в связи со сбором, разработкой и охраной частной информации, вопросы в связи с формированием сегмента частной информации на национальном информационном пространстве, определение прав и задач юридических и физических лиц, действующих в этой области.

Проект был рекомендован на обсуждение в парламенте.
# 1036
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#