Анар Мамедханов: «Руководство России дало команду начать атаку на Тельмана Исмайлова»

 Анар Мамедханов: «Руководство России дало команду начать атаку на Тельмана Исмайлова»
10 июня 2009
# 19:58
Интервью Vesti.Az с депутатом мили Меджлиса Анаром Мамедхановым

- Как представитель «четвертой власти», начну наше интервью с такого вопроса: насколько удачно Азербайджану удается проводить информационную войну с Арменией?

- Очень удачно. Уровень читаемости, цитируемости и солидности целого ряда азербайджанских СМИ на несколько порядков выше уровня ведущих армянских СМИ. При этом я убежден, что любое интеллектуальное противостояние, а информационная война между Азербайджаном и Арменией как раз является интеллектуальным противостоянием, должно вестись в рамках приличий.

Увы, мы уже были свидетелями демонстрации истинного уровня армянских СМИ, лейблом которых уже стали регулярная дезинформация и просто бульварные выражения в адрес Азербайджана. Характерно, что обострение этих явлений в армянских СМИ приходится на период либо прямо до, либо сразу после каких-то важных переговоров между президентами Азербайджана и Армении.

Приведу конкретный пример. Накануне встречи президентов Азербайджана и Армении в Санкт-Петербурге одно проправительственное армянское СМИ выпускает просто омерзительную статью о покойном академике Зие Буниятове, оскорбляя весь азербайджанский народ и всю азербайджанскую историческую науку. На мой взгляд, это лишь подтверждает, что откровенно фашистский тезис экс-президента Армении Роберта Кочаряна о генетической несовместимости азербайджанцев и армян, пусть не в столь открытой форме, но все активнее вбивается в сознание граждан Армении.

- Вы коснулись встречи президентов Азербайджана и Армении, которая состоялась в Санкт-Петербурге. Как Вы оцениваете итоги этой встречи?

- Никак. Даже блестящих дипломатических талантов главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова не хватило, чтобы найти хоть мало-мальский позитив в результатах санкт-петербургской встречи президентов Азербайджана и Армении. Подобная неконструктивная позиция Армении в переговорном процессе по урегулированию нагорно-карабахского конфликта вынуждает Азербайджан задуматься об иных путях справедливого решения этого конфликта.

- Вы говорите о военном пути решения нагорно-карабахского конфликта?

- Только откровенно психически нездоровый человек стремится, во что бы то ни стало к возобновлению военных действий. Совсем другое дело, что неконструктивная позиция руководства Армении подводит Азербайджан к неизбежности проведения контртеррористической операции в оккупированном армянами Нагорном Карабахе.

Иными словами, нас лишают возможности добиваться урегулирования нагорно-карабахского конфликта мирным путем и практически открыто толкают на применение силы. И уж откровенно циничной выглядит позиция некоторых кругов в России, которая почти официально объявила Армению своим форпостом на Кавказе, заявляющих о том, что договариваться о путях урегулирования нагорно-карабахского конфликта должны Азербайджан и Армения, а Россия, мол, давить на обе эти страны не будут.

Цинизм этого заявления состоит в том, что оно звучит на фоне выделенного этой страной кредита Армении, которая уже пошла по миру с протянутой рукой. Я уже не говорю об очередном факте передаче Россией Армении оружия на сумму в 800 миллионов долларов. Это, иначе как поощрением агрессора, и назвать нельзя.

- Значит ли это, что, в случае осуществления Азербайджаном контртеррористической операции в оккупированном армянами Нагорном Карабахе, наша страна рискует столкнуться с таким же вмешательством России в территориальный конфликт, с каким столкнулась Грузия в августе прошлого года?

- В оккупированном Арменией Нагорном Карабахе, в отличие от Южной Осетии, нет людей с российскими паспортами. Стало быть, нет даже формального повода для вмешательства России, в случае осуществления Азербайджаном контртеррористической операции в оккупированном армянами Нагорном Карабахе. Кроме того, именно по причине того, что Россия уже стала стороной неурегулированного конфликта, ввязавшись в августовскую войну с Грузией, и столкнувшись потом с целым рядом негативных последствий, начиная от осуждающих ее действия заявлений со стороны Запада, и заканчивая массовым оттоком западного капитала из России, она не станет наступать на до боли знакомые грабли открытой поддержки сепаратистов.

- А есть ли возможность для маневра у нынешнего руководства Армении?

- Я считаю, что выбор у нынешнего президента Армении Сержа Саргсяна очень невелик: либо рискуя потерять власть, пойти на справедливое урегулирование нагорно-карабахского конфликта, или потерять Армению как государство.

Анализ действий Сержа Саргсяна показывает, что есть большая вероятность потери Арменией всех атрибутов независимого государства. Мы уже видим, как рушится экономика Армении и как руководство этой страны низведено до уровня холопов, благодарящих барина за очередную подачку.

В частности, все мы были свидетелями того, как президент Армении Серж Саргсян, совершенно открыто и не стесняясь, раболепствующее и заискивающе заглядывая в глаза руководству России, благодарил эту страну за кредит в 500 миллионов, посредством коего руководство Армении пытается отдалить окончательный крах экономики своей страны.

Для сравнения напомню, что Азербайджан давно уже не нуждается в чьих-либо кредитах. Более того, наша страна сама активно инвестирует в экономики других государств. Иными словами, мы уже видим огромное различие в экономическом состоянии Азербайджана и Армении. И эта пропасть между нашими странами с каждым годом будет все увеличиваться и увеличиваться, вынуждая руководство этой страны либо принять условия справедливого урегулирования нагорно-карабахского конфликта, либо обречь себя и страну на положение нищего, вечно стоящего с протянутой рукой.

- Но разве армянская диаспора во всем мире позволит Армении опуститься до такого положения?

- Армянская диаспора неоднородна. В ее рядах, наряду с откровенно невменяемыми и лишенными малейшего представления о воспитании и уважении к справедливости и даже к альтернативному мнению людей, есть и искренне любящие свою родину, свой народ люди, понимающие всю глубину пропасти, в которой находится ныне Армения.

Но последние не могут ныне, в период разгула мирового финансового и экономического кризиса, вынуть из собственного оборота миллион долларов и потратить их на нужды Армении. Кроме того, частные вливания в экономику Армении или благотворительные жесты для этой страны со стороны отдельных представителей армянкой диаспоры – не стабильный доход, на который всегда можно будет рассчитывать. И ставить себя в зависимость от этих вливаний может только страна, не имеющая никаких иных перспектив развития.

- Какие перспективы могут получить жители Нагорного Карабаха армянской национальности в случае справедливого урегулирования нагорно-карабахского конфликта?

- Точно такие, какие имеют все граждане стремительно и бурно экономически развивающегося Азербайджана. И это – не пустые слова и обещания. Достаточно вспомнить, что в советском Азербайджане армяне имели очень прочные и сильные позиции как в управленческой иерархии, среднем и малом бизнесе, так и в культуре. Но по собственной же глупости, идя на поводу у неутолимых территориальных аппетитов далеко не лучших представителей собственного народа, армяне потеряли эти позиции в Азербайджане. Взамен же они «приобрели» никем не признанную «НКР», развалившуюся экономику, статус «форпоста России на Кавказе» и все более укореняющуюся привычку ходить по миру с протянутой рукой.

Причина такого положения в том, что Армения находится ныне в руках бандитствующей хунты, которая, лично обогащаясь, обрекла свой народ на не достойное существование.

- Последний мой вопрос будет на тему, пусть и отдаленную от всего того, что мы обсуждали выше, но от того не менее важную. Как Вы прокомментируете ту компанию травли, которая устроена в России против нашего земляка Тельмана Исмайлова?

- У меня, скажем так, сложные личные отношения с Тельманом Исмайловым. Но то, что устроено в его отношении в России, иначе как циничным и наглым «наездом» назвать нельзя. Крайне омерзительна была передача редко выходящего из запоя господина Мамонтова, на телеканале РТР. До этого в «Комсомольской правде» также вышла аналогичная по степени однобокости и мерзости статья, в которой, вдруг решили задаться выяснением того, отчего Тельман Исмайлов не стал вкладывать деньги в экономику России, а предпочел возводить дорогостоящий отель в Турции.

В целом же, если отследить российские СМИ, то можно придти к выводу, что во всех бедах России виноваты кавказцы, евреи, американцы, украинцы, да кто угодно, кроме самой России. Отвечая же господам журналистам из «КП» сообщу, что бизнес и меценатство это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Бизнес – вещь абсолютно не связанная с уровнем патриотизма человека, а указывающая лишь на степень приоритетности той страны или сферы, в которую тот или иной бизнесмен решил вложить деньги. Тогда как меценатство позволяет определить степень патриотизма того или иного бизнесмена.

И тут я думаю вовсе не грех будет напомнить, что Тельман Исмайлов, как меценат, не раз доказывал свое истинное отношение к России. Увы, все это как то сразу вдруг забылось и в российских СМИ началась настоящая истерия по поводу. Но ладно бы бушевали только российские СМИ! В частности, я как-то не представляю себе, чтобы президент или премьер-министр какой-либо уважающей себя страны открыто требовал наказания для бизнесмена, «осмелившегося» вкладывать деньги не в объекты в стране своего проживания, а в объекты, расположенные на территории другого государства. А ведь руководство России открыто требовал «посадок»! Тем самым, он лишь выдал адресат, давший российским СМИ команду начать атаку на Тельмана Исмайлова.

Акпер Гасанов
# 1337
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#