Американскую мечеть вновь возглавит женщина

 Американскую мечеть вновь возглавит женщина
10 июня 2009
# 19:16
Стоит отметить, что должность имеет административный характер, а имамом мечети остается мужчина.

Об этом сообщает Vesti.Az со ссылкой на islam.ru

Как отмечает «Toledoblade», г-жа Седик надеется на то, что ее избрание на данный пост поможет преодолению существующих стереотипов о положении женщин в Исламе.
Для Толедо избрание женщины президентом мечети стало вторым таким случаем – в 2001 г. исламский центр Толедо в Перрисберге возглавила Шерриф Кадри.

Известно, что в Исламе заложено равенство в отношении к мужчинам и женщинам со времен Пророка Мухаммада (мир ему), но в ряде стран и обществ нормы, касающиеся роли женщин, толкуются чрезмерно жестко, что приводит к распространению стереотипов об угнетенном положении женщин в Исламе. 42-летняя Седик отмечает, что такая ситуация характерна для Афганистана, откуда она сама родом.

Седик родилась в Кабуле в семье врача и учителя. Она начала носить хиджаб лишь после переезда в США в 1990 г. Необходимость выезда из Афганистана в то время была вызвана преследованиями со стороны советского режима. Седик удалось ускользнуть из страны под покровом бурки.

В настоящее время она вместе с мужем управляет собственным дилерским центром б/у автомобилей и воспитывает пятерых детей. Члены сообщества мечети «Саад» отзываются о Седик, как о крайне целеустремленной мусульманке, полной энтузиазма и трудолюбия.
# 1303
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#