Информация о бакинских приключениях Никулина тщательно скрывается

Информация о бакинских приключениях Никулина тщательно скрывается
17 июня 2011
# 10:36
Год назад в исторической части Баку - Ичери шехер, были установлены два памятника, представляющие культурную ценность для столицы Азербайджана.

30 апреля 2010 года за станцией метро «Ичери шехер», по улице Кичик Гала был поставлен бронзовый памятник под названием «Мехле ушагы», который в народе именовали «Гядеш». Местный житель старого Баку послужил прообразом памятника.

Вскоре неподалеку от мужчины к кепке и с четками в руке, появилась скульптура легендарному персонажу из кинофильма Леонида Гайдая «Бриллиантовая рука» Семен Семеновичу Горбункову, в исполнении известного советского и российского актера Юрия Никулина.
Бронзовая статуя представляла собой падающего Горбункова перед аптекой контрабандистов.

Тем самым был увековечен образ героя из «Бриллиантовой руки», часть съемок которого проходили в Ичери Шехер в начале 70-ых годов прошлого века.

Не успев нарадоваться этим забавным памятникам, жители и гости столицы были разочарованы тем, что спустя некоторое время их демонтировали.

По некоторым слухам, они были демонтированы по причине
того, что их изваяли на очень низком профессиональном уровне.

Также существовала версия, что эти бронзовые статуи были убраны по указанию одной из влиятельных особ.

Не знаем, насколько имеет право на существование вторая версия, но по поводу низкого профессионализма действительно стоит призадуматься.

Вполне понятно, что эти статуи были изваяны, а вслед за этим демонтированы не за счет личных средств чиновников. Естественно, что для этого дела были выделены средства из государственного бюджета, то есть, из карманов налогоплательщиков. И в конце концов оказывается, что статуи были изваяны на низком профессиональном уровне. Спрашивается, а куда же при этом смотрели специалисты в этой области? Вопрос риторический. Одно предельно ясно: деньги ушли на ветер, и никому до этого нет дела.

А что явилось истинной причиной сноса памятников до сих пор остается неизвестной.

Принимая во внимание то, что 2011 год в Азербайджане объявлен Годом туризма, эти скульптуры, наряду с Девичьей башней могли бы стать символами, привлекающих гостей столицы.

Руководствуясь этим, Vesti.Az обратился в пресс-службу Управления государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» с надеждой получить ответ на простой вопрос «Когда вернут памятники на место?»

В беседе с Vesti.Az глава пресс-службы Рахиб Азери вначале отметил, что этот вопрос не стоит на повестке дня, но потом и вовсе отказался комментировать.

Честно говоря, подобная скрытость уважаемого Р.Азери как разочаровала нас, так и вызвала недоумение. Ведь мы интересовались не секретными материалами ЦРУ, ФСБ или же МНБ. Уж коли сам министр связи и информационных технологий Али Аббасов уже сегодня подробно рассказывает о запуске спутника, то информация о двух памятниках должна была бы быть более прозрачной. Но, видимо, эти статуи имеет более важное стратегическое значение, чем какой-то спутник, раз уж информация скрыта под семью печатями.

Одним словом, и Никулин, и «Гядеш» ушли в небытие. И не стоит удивляться, если в скором будущем, на месте этих статуй воздвигнут новую. Правда, называться он будет по- другому и представлять собой образ «нового» бакинца, не «гядеша», а «шампунчика» с круглой бородкой, бакенбардами и выщипанными бровями, а в лучшем случае громилу, с золотой цепью на шее и с лицом, не обезображенным интеллектом.

Вафа Фараджова
# 5195
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#