Джаваншир Гулиев: «В песне дуэта Араш-Айсель ничего азербайджанского нет» - ИНТЕРВЬЮ

Джаваншир Гулиев: «В песне дуэта Араш-Айсель ничего азербайджанского нет» - <font color=red>ИНТЕРВЬЮ</font>
23 марта 2009
# 11:19
- Совсем уже немного времени осталось до дня проведения «Евровидения-2009». Как вы считаете, кто из участников нынешнего конкурса является явным фаворитом?

- На мой взгляд, явного фаворита в этом году нет, есть более привлекательные песни. Например, песня, исполняемая бельгийской турчанкой Хадисе. Опыт Евровидения нам говорит, что победу на конкурсах одерживает не всегда сильнейший, да и гео-этно-политические привязанности голосующих играют, порой, решающую роль в распределении мест. Поэтому для того, чтобы назвать будущего победителя надо быть, наверное, экстрасенсом.

- И все же, сколь высоки шансы нашего дуэта Айсель-Араш на победу в этом конкурсе?

- Исходя из чисто музыкальных соображений, думаю, наш дуэт (наш ли?!) на победу не претендует, хотя, я от всей души хочу, чтобы они победили. Как я указал выше, песня турчанки мне больше нравится. Но, мы знаем, что на конкурсах случаются невероятные вещи - например, победа совершенно серого россиянина Билана в прошлом году - будем надеяться, что во время голосования зрителей и жюри звезды на небе, как говорится, повернутся лицом к нам.

- Как вы считаете, насколько наполнены азербайджанским колоритом как сама песня, с которой Айсель и Араш выступят на «Евровидении-2009», так и клип на нее?

- В песне ничего азербайджанского нет, есть попытка подражания Ф. Меркюри - некоторые мелизмы покойного блистательного исполнителя Араш пытается применить в своем пении, и это слышно, что, как правило, в музыке не поощряется. Вероятно, Араш считает, что, как родившийся в Иране, он имеет право на некое «наследство» от пения Меркюри, по рассказам, имевшем тоже иранские корни. Использование же тара в клипе является, как бы, камнем вдогонку, попыткой притянуть «за уши» и азербайджанизировать совсем не нашу музыку. Когда музыка рождается с определенной эстетикой и определенным стилем, впоследствии любые попытки изменения стиля и эстетики к добру не приводят, получается музыкальный мутант. Впрочем, это не помешает нашему дуэту, при определенном стечении обстоятельств, описанных выше, подняться высоко по лестнице Евровидения.

- Как скажется на дальнейшей творческой судьбе Айсель и Араша успех или провал на Евровидении-2009?

- Думаю, бесследно не пройдет и успех и неудача. Но, на мой взгляд, Айсель сильнее будет переживать неудачу, а успех для нее явится очень большим стимулятором для карьеры. У Араша же наоборот - не очень огорчится при неудаче, а успех не сильно повлияет на его карьеру, которая уже состоялась.

- И последнее. Насколько нынешняя ситуация в отечественном шоу-бизнесе способствует появлению молодых исполнителей, которых можно было бы отправлять на последующие конкурсы Евровидение?

- Мягко говоря, ситуация не способствует ко вдумчивому, заблаговременному планомерному поиску молодых талантов и серьезной работе над ними. Евровидение, как бы, стало модой, лакмусовой бумажкой общественного признания. Откровенно говоря, за год невозможно подготовить серьезного певца для международного конкурса, поэтому второй год подряд туда едут неопытные новички, которые до этого мало бывали на сцене, не имеют таланта и навыков, необходимых для успеха в Европе, их в срочном порядке шлифуют иностранцы, но так и не успевают довести их до нужного уровня. В результате, мне кажется, в обществе начало формироваться приблизительно такое мнение - для того, чтобы участвовать на конкурсе Евровидение, нет необходимости иметь выдающиеся музыкальные данные, не нужно без устали работать над собой и искать свой стиль, достаточно на какой-нибудь музыкальной тусовке «засветиться», понравиться кое-кому, остальное является делом денег и иностранных специалистов, тебя возьмут, доведут до кондиции и за один вечер ты превратишься из члена художественной самодеятельности в знаменитость. Это расхолаживает серьезных музыкантов, которых немного осталось у нас, они невостребованными отходят от этого дела. К этому если добавить, что в этом году из дела были исключены зрители, которые хотели бы тоже участвовать в отборе, то нетрудно догадаться, что совсем скоро мы узнаем о нашем представителе только лишь во время трансляции самого конкурса! А ведь этот конкурс в своей основе демократичен, призван людей объединять, а не наоборот.

Рустам Самедов
# 4229
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#