Смешное утверждение: Рашад Садыхов не может принять участие в матче с Испанией!? - СТАТИСТИКА

Смешное утверждение: Рашад Садыхов не может принять участие в матче с Испанией!? - <font color=red>СТАТИСТИКА </font>
9 июня 2009
# 15:53
Будто бы из-за красной карточки, полученной капитаном нашей сборной Рашадом Садыховым 2-го июня в товарищеской встрече с Турцией он не может принять участие в сегодняшнем аналогичном матче с испанцами. Причём это сказал главный тренер нашей сборной Берти Фогтс.

По мнению немецкого специалиста, действующие правила не позволяют Рашаду сегодня выйти на поле. А объяснить его следующие слова трудно: «Если Садыхов примет участие во встрече с Испанией, то ему придётся пропустить официальный матч против Германии, который проведёт сборная 12-го августа в Баку».

Интересно, на чём основывался Фогтс, делая такое заявление? Ведь никто из футболистов не подвергается дисквалификации за красную карточку, полученную в товарищеской встрече! Почему Фогтс говорит такое, в то время, как это раньше нигде в мире не встречалось? Может быть, сказывается возраст? Во всяком случае, до проигрыша сборной Уэльса в Баку мы не слышали, чтобы немецкий специалист жаловался на свой возраст. Значит, он или в очередной раз издевается над прессой, или же ещё не очнулся от шока, связанного с проигрышем Уэльсу...

А apasport.az основывается на фактах. До сегодняшнего дня в товарищеских матчах, сыгранных нашей сборной, красную карточку получили 5 наших футболистов. Четверо из удалённых с поля футболистов, как ни в чём не бывало, участвовали в очередных матчах. Только один раз, в прошлогоднем матче Берти Фогтс по непонятной причине не предоставил шанс получившему красную карточку Раилю Меликову в очередной встрече.

Утверждение о дисквалификации из-за полученной красной карточки является абсурдом. Об этом заявили специалисты, мнение которых мы узнали. Судья-инспектор международной категории из нашей страны Асим Худиев заявил об отсутствии таких правил: «Я никогда раньше в своей практике не сталкивался с таким явлением».

Председатель Комитета судей Ассоциации футбольных федераций Азербайджана Хагани Мамедов тоже подчеркнул, что информация о наказании Рашада Садыхова не соответствует истине. Он отметил, что красная карточка, полученная в товарищеской встрече, не распространяется на очередные матчи независимо от того, являются ли они официальными или же неофициальными.

24-ое июня 1998-го года. Таллинн. Азербайджан - Андорра - 0:0
Красные карточки: Расим Абушов, 77; Аслан Керимов, 86.

Оба футболиста приняли участие в очередном матче, встрече с Литвой (2:1), состоявшейся 26-го июня в Таллинне. Причём один из голов в составе нашей сборной забил Абушов. А Аслан Керимов провёл на поле 90 минут.

6-ое июля 2002-го года. Рига. Латвия - Азербайджан - 0:0
Красная карточка: Ильхам Ядуллаев, 50.

Ядуллаев вышел на поле в стартовом составе в матче со сборной Ирана U-23 (2:2), состоявшейся 8-го августа в Тегеране и провёл на поле 48 минут.

14-ое декабря 2003-го года. Дубай. ОАЭ – Азербайджан - 3:3
Красная карточка: Тарлан Ахмедов, 75.

Капитан нашей сборной вновь надел капитанскую повязку в очередном матче, встрече с Оманом (0:1), состоявшейся через 3 дня после матча с ОАЭ и провёл на поле 90 минут.

8-ое апреля 2004-го года. Алматы. Казахстан - Азербайджан - 2:3
Красная карточка: Самир Аббасов, 78.

Несмотря на то, что матч с Казахстаном не был доигран до конца, Самир отыграл все 90 минут во встрече с Узбекистаном (3:1), состоявшейся 28-го мая в Баку.

15-ое октября. Манама. Бахрейн – Азербайджан -1:2
Красная карточка: Раиль Меликов, 44.

Согласно действующим правилам, Раилю не было запрещено играть, однако 19-го ноября во встрече с Албанией (1:1) Берти Фогтс оставил его в запасе.