Найдены тела всех погибших в Пермском крае туристов

Найдены тела всех погибших в Пермском крае туристов
9 июня 2009
# 12:59
Тело мужчины было найдено на берегу реки неподалеку от поселка Чусовой 8 июня. При нем были обнаружены документы на имя пропавшего туриста, 72-летнего Валентина Кузнецова. Позднее погибшего опознали родственники.

11 мая три группы туристов общей численностью 48 человек сплавлялись по Вильве на катамаранах. Несколько катамаранов перевернулись, после чего группы не досчитались восьми туристов. Как сообщает агентство "Интерфакс", тела троих погибших были обнаружены в первые дни после происшествия. При этом в ходе поисковых работ погиб спасатель. Впоследствии в реке были найдены тела еще четверых туристов. Валентин Кузнецов дольше всех числился пропавшим.

По факту гибели туристов возбуждено уголовное дело по 109 статье УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности").

Уже установлено, что катамараны перевернулись при прохождении водопада, который возник из-за препятствия, сооруженного в конце 2008 года во время ремонта газопровода "Ямбург-Елец 2". По данным газеты "Комсомольская Правда", газовики не были обязаны согласовывать с компетентными службами ремонт газопровода. Что касается строительства газопровода, то оно несколько лет назад было согласовано со всеми инстанциями. Однако следствие считает, что во время ремонта на реке было возведено новое гидротехническое сооружение, а значит, дополнительное согласование все-таки требовалось. Если данная точка зрения будет доказана, газовиков признают виновными в смерти восьми человек.

Впрочем, побывавший на месте происшествия корреспондент "КП" отметил, что сами туристы нарушали технику безопасности. В частности, сапоги одного из погибших были привязаны к его ногам. Благодаря этому турист не боялся потерять обувь во время сплава, но, когда он оказался за бортом, сапоги помешали ему выплыть. Неназванный сотрудник милиции сказал журналисту, что привязывание сапог к ногам - обычная практика пермских сплавщиков.
По материалам Lenta.Ru
# 563
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#