Представлена спасательная рулетка для 100-этажных зданий

Представлена спасательная рулетка для 100-этажных зданий
8 июня 2009
# 19:22
Об этом сообщает Vesti.Az со ссылкой на membrana.ru

Главное достоинство новинки: она не требует специальной подготовки самого здания. И подготовки человека тоже. Пользоваться этой рулеткой могут и дети, и пожилые люди — достаточно посмотреть простую инструкцию "в картинках".

При необходимости эвакуации через окно человек закрепляет конец троса от рулетки на каком-нибудь прочном объекте (скажем, прилагающаяся скоба позволяет надёжно зацепить стропу за дверь). Далее следует надеть страховочные ремни и спокойно вылезти из окна.

Автоматический тормоз (основанный на простой механике) будет самостоятельно регулировать скорость спуска, поддерживая её на уровне примерно в два метра в секунду вне зависимости от веса спасающегося. А он может колебаться от 13,6 до 181,4 килограмма (само устройство, кстати, весит 10 кг).

Весь необходимый запас троса находится в самой рулетке, и это отличает новинку от ряда похожих прежних систем, которые требовали сначала размотать трос до земли, а потом пользоваться им как дорогой к спасению.

Но главное — Rescue Reel рассчитана на спуск людей из зданий вплоть до 305-метровой высоты (а также с мостов, нефтяных платформ и прочих больших сооружений). И, что немаловажно, пятимиллиметровый полимерный трос (его основа — материал Technora) в этой рулетке сопротивляется огню, так что устройство можно применять для "побега" из высотки во время пожара.

Кстати, несколько лет назад мы познакомились с эффектной моторизованной рулеткой, способной не только спускать человека на землю по заранее протянутому тросу (который проходил это устройство насквозь), но и поднимать владельца наверх, что, согласитесь, очень может пригодиться во время спасательных работ или при тушении пожара.
Однако стоил тот шедевр $9-10 тысяч в зависимости от модификации. Rescue Reel верх не ездит, зато оценивается всего в $1500 (компания начала приём заказов).
# 524
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#