В Баку отмечено 210-летие Александра Пушкина

В Баку отмечено 210-летие Александра Пушкина
6 июня 2009
# 14:51
Как передает АПА, выступивший на мероприятии посол России в Азербайджане Владимир Дорохин сказал, что Пушкин является духовностью русского народа, его творчество создало духовные связи между народами.

Глава исполнительной власти Сабаильского района Сахиб Алекберов отметил, что Пушкин был не только русским поэтом, но и поэтом всего человечества. Он сказал, что в 1999 году к 200-летию Пушкина в Баку был воздвигнут памятник поэту, и напомнил, что в самый разгар войны, в 1943 году в Санкт-Петербурге был отмечен юбилей великого азербайджанского поэта Низами Гянджеви. В 1999 году в этом городе открылся и памятник Низами.

Председатель Союза писателей Анар подчеркнул, что нигде на востоке нет такого количества памятников поэтам, как в Баку. По его словам, Пушкин вошел в азербайджанскую литературу сразу после своей смерти, когда Мирза Фатали Ахундов написал стихотворение на смерть поэта. Произведения Пушкина на азербайджанский язык переводили Аббас Саххат, Самед Вургун, Расул Рза.

На мероприятии выступили депутат Эльмира Ахундова, ректор Бакинского славянского университета Кямал Абдулла, Бакинский представитель «Россотрудничества» Энвер Шейхов.

В исполнении студентов и учащихся были показаны сценки по произведениям поэта, прозвучали стихи.
# 803
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#