90-летие Исмаила Шихлы было отмечено в Газахском районе Азербайджана

90-летие Исмаила Шихлы было отмечено в Газахском районе Азербайджана
6 июня 2009
# 12:25
Наверное в Азербайджане не найдется человека, который не читал, не слышал или хотя бы не был знаком с творчеством великого азербайджанского писателя Исмаила Шихлы. Он не только имел звание народного писателя, И.Шихлы на самом деле был писателем из народа, который хорошо психологию и традиции. 90-летний юбилей великого писателя был отмечен на его родной земле, в Газахском районе Азербайджана.

Как передает Vesti.Az, поминать известного писателя из Баку приехали многие известные люди. Они прибыли на поезде символично названным «поезд Исмаила Шихлы».

Отметим, что в 2007 году в Газахе с участием президента Азербайджана Ильхама Алиева состоялось открытие памятника Исмаила Шихлы. Нынешнее юбилейное мероприятие как раз стартовало именно перед этим памятником. Участники мероприятия – члены семьи писателя, руководство Газахского района и ценители азербайджанской литературы, возложили букеты цветов перед памятником И.Шихлы, после чего продолжили говорить о творчестве писателя в Доме культуры.

В своей приветственной речи глава Исполнительной власти Газахского района Рауф Гусейнов говорил о творчестве И.Шихлы. Он отметил, что эта земля подарила Азербайджану много известных писателей и поэтов, которые оставили свой яркий след в литературе. Глава ИВ напомнил о недавно проведенных мероприятиях в связи с 300-летием Молы Вели Видади и 100-летием Мехди Гусейна.

Выступающий за ним, писатель Видади Бабанлы отметил, что его литературная деятельность совпадала по времени с творчеством Исмаила Шихлы. Писатель рассказал несколько запомнившихся ему историй, связанных с И.Шихлы.

Турецкая поэтесса Ясемин Байер сравнила Исмаила Шихлы с корифеями мировой литературы и сообщила, что перевела на турецкий язык популярное произведение писателя «Кура неукротимая».

Поэты Эльдар Сибирель и Барат Вюсал прочитали свои стихи, посвященные Исмаилу Шихлы.

Сын писателя, председатель Объединения журналистов Азербайджана, Эльчин Шихлы, в свой речи выразил благодарность руководству Газахского района за организацию на высоком уровне мероприятий, посвященных 90-летию И. Шихлы.

Юбилейные мероприятия завершились спектаклем «Хороните мертвых на кладбище», поставленным Академическим драмтеатром.

Эльчин Исмаил, Газахский район
# 1133
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#