Контрабандисты купили на eBay запчасти для иранских истребителей

Контрабандисты купили на eBay запчасти для иранских истребителей
5 июня 2009
# 16:02
Об этом сообщает Vesti.Az со ссылкой на lenta.ru

Мозен Ахаван Ник, 49 лет, и его 26-летний сын Мохаммад Ахават Ник осуждены соответственно к пяти и двум с половиной годам заключения. Оба они получили политическое убежище в Великобритании после бегства из Ирана в 1995 году. Еще один участник контрабанды 43-летний Нитиш Джайта, приговорен к двум с половиной годам тюрьмы.

Контрабандисты разработали схему поставок в обход американского эмбарго на экспорт в Иран товаров военного назначения. Они покупали необходимые детали на аукционе eBay, после чего товар переправлялся во Флориду.

Оттуда груз направлялся сначала в Великобританию, Гонконг или Румынию. После оформления подложных документов, груз "превращался" в продукцию мирного назначения и, минуя таможенные власти США, отправлялся в Иран.

Банду раскрыли таможенники Великобритании, когда выяснилось, что баллоны с кислородом не являются медицинским оборудованием. Суд над контрабандистами продолжался пять недель, эксперты доказали, что поставляемая в Иран продукция предназначена для истребителей F-14.

В связи с эмбарго, наложенным США, вооруженные силы Ирана могут поддерживать в боевом состоянии парк авиатехники американского производства только с помощью контрабандных поставок.
# 508
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#