Абель Магеррамов предлагает построить большую мечеть

Абель Магеррамов предлагает построить большую мечеть
5 июня 2009
# 13:36
Мечеть «Илахиййат» не имеет никакого отношения к факультету теологии Бакинского государственного университета (БГУ). Как передает Vesti.Az, об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил ректор БГУ Абель Магеррамов.

На мероприятии, проведенной в штаб-квартире правящей партии «Ени Азербайджан», и приуроченной к 90-летию БГУ, ректор сказал, что эта мечеть была построена в 1991-1993 годах. Но он не сообщил подробности о том, кто построил Дом Аллаха.

«В то время в мечеть «Илахиййат» приходили всего 100-150 человек, что не создавало никаких трудностей студентам и учебному процессу. Но в последние несколько месяцев, численность прихожан мечети превысило 5 тысяч. Так как само помещение не вмешает более 300-350 человек, верующие вынуждены были занимать территорию радиусом примерно в один километр около мечети. Азан передается с использованием громкоговорителей, а это вызывает недовольство около семи тысяч вынужденных переселенцев, проживающих в общежитиях БГУ, которые расположены рядом.

Отмечу, что звуки громкоговорителей доходят и до аудиторий БГУ. Многочисленные автомобили, на которых приезжали верующие в мечеть, тоже составляли отдельную проблему. Именно по этим причинам, я и обратился в соответствующие государственные структуры, чтобы они регулировали численность прихожан и сам процесс посещения мечети», - подчеркнул ректор.

А.Магеррамов не против того, чтобы люди совершали намаз. Но во избежание возникающих проблем, мешающих образовательному процессу, он предлагает построить большую мечеть на окраине города. По его словам, если построить мечеть вместимостью 5 тысяч, все желающие могут без проблем посещать дом Аллаха.

Вафа Фараджова
# 1306
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#