Азербайджанский дирижер даст концерт в Екатеринбурге

Азербайджанский дирижер даст концерт в Екатеринбурге
21 марта 2009
# 11:15
Знаменитость с уникальным дирижерским почерком – впервые в Екатеринбурге и впервые за пультом Уральского академического филармонического оркестра. В прочтении маэстро - монументальные полотна симфонической музыки Дмитрия Шостаковича и вокальные произведения Кара Караева, работа над которыми начнется 21 марта и увенчается концертом 25 марта. Концерт под управлением Ялчина Адигезалова станет частью юбилейных торжеств «Караев-90», прошедших по всему миру под эгидой ЮНЕСКО.

Ялчин Адигезалов не устает повторять, что Караев – один из его самых любимых и глубоко почитаемых композиторов. «Он учитель моего отца, что накладывает на меня большую ответственность. Я пропагандировал, пропагандирую и буду пропагандировать Караева», – отмечает Адигезалов.

Визит маэстро в Екатеринбург – своего рода «культурный обмен» в русле российско-азербайджанских отношений и «ответный шаг» после громкого выступления в Баку Уральского академического симфонического оркестра Свердловской государственной филармонии. В подготовке этого важного события активно участвует азербайджанская диаспора на Урале. В рамках визита планируются встречи с диаспорой, культурная программа, интервью на радио и телевидении Екатеринбурга.
# 3655
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#