Гамет Сулейманов : «Кямран Асадов и его друзья не понимают Ислам»

Гамет Сулейманов : «Кямран Асадов и его друзья не понимают Ислам»
3 июня 2009
# 19:37
Об этом в своем интервью АПА сказал председатель Религиозной общины «Верующие Наримановского района» Хаджы Гамет. Он заявил, что К. Асадов и его сторонники намеревались создать в Азербайджане исламское государство: «Они говорят, что в мире не существует мусульманских стран, все кяфиры».

Г. Сулейманов подчеркнул, что ислам является толерантной религией, и отказался высказывать отношение к словам К. Асадова в свой адрес, сказанным в суде: «Я не хочу комментировать слова каждого необразованного. Вообще, не стоит обращать внимание на слова таких людей. Они не понимают Ислам. Прочитали Коран и пару хадисов и думают, что располагают обширными познаниями об исламе». Г. Сулейманов также сказал, что в связи с этим ведет просветительскую работу в мечети «Абу-Бакр»: «Эта мечеть усмиряла радикально настроенных людей, таких как Кямран Асадов. Такие люди концентрируют внимание на процессах, происходящих в мире, на закрытии мечетей, искусственно раздувают эти события и используют в своих целях. А некоторые обманываются и становятся жертвами таких террористических группировок».

Отметим, что в Военном суде по тяжким преступлениям на процессе по уголовному делу бывшего офицера азербайджанской армии Кямрана Асадова и еще 19 человек, Асадов назвал Гамета Сулейманова кяфиром: «Мечеть «Абу-Бакр» - логово шейтана, и поэтому ее следует закрыть. А Гамет - кяфир. Ему повезло, что он не умер во время взрыва. Построить в Баку мечеть и поставить во главе этой мечети кяфира Гамета Сулейманова противоречит мусульманству».
# 2933
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#