В поселке Масазыр сносят дома

В поселке Масазыр сносят дома
3 июня 2009
# 20:01
В последнее время новости о сносе домов в бакинских поселках носят настолько интенсивный характер, что уже перестаешь удивляться этим разговорам.

Первое, что приходит в голову – видимо эти дома были построены незаконно, поэтому и сносят. Но недавнее происшествие в поселке Масазыр Апшеронского района нас по настоящему удивило. Дело в том, что на данной территории при участи Исполнительной власти Апшеронского района и местного муниципалитета сносят дома и тех, кто имеет на них документы.

Последний такой инцидент произошел вчера в поселке Масазыр. Сразу после того, как в редакцию Vesti.Az поступила информация об этом, мы отправились на место происшествия. В момент нашего прибытия на территорию представители вышеуказанных структур уже покинули ее. Но жители сообщили, что скоро они вернутся сюда.

Мы действительно оказались свидетелями сноса зданий, и даже сделали несколько фотографий. А что же является причиной сноса домов? Удивительно, что ответ на этот вопрос не знают даже жители. К примеру, один из жителей, представившийся как Абдулла Мамедов, сообщил нам, что весть о сносе его дома он услышал от соседей.

Он также сказал, что земельный участок приобрел в 2007 году, все документы по приобретению у него имеются: «Я приобрел этот участок путем купли-продажи, и все документы в порядке. Но никто – ни я, ни мои соседи – не знаем причины сноса домов».

А. Мамедов подчеркнул, что их не предупреждали об этом: «На строительство дома я потратил 45 тысяч долларов. Строительные работы уже находились на стадии завершения. Я не мог даже представить себе, что может произойти такое». А. Мамедов также сказал, что в случае если им не дадут возможности закончить строительство, или же не выплатят компенсацию за нанесенный ущерб, он обратится в суд: «Если все документы в порядке, и эти документы мне выдала Исполнительная власть Апшеронского района, то на каких основаниях сносят дом? Если эта проблема не разрешится в кратчайшие сроки, я обращусь в суд и другие соответствующие структуры».

Во время нашего пребывания на территории, к нам подошел еще один житель, поделившийся с нами своими проблемами. Некоторые из них, несмотря на отсутствие проблем с документами, не стали строить дома, а просто оградили участки. Но снесены даже эти ограждения.

Еще один житель поселка Алим Худиев отметил, что проживает в этом поселке с 2008 года. А. Худиев сказал, что приобрел участок на основе нотариального договора купли-продажи: «На принадлежащем мне земельном участке я построил дом. Но не смог получить документы на строительство. В связи с этим я неоднократно обращался в Исполнительную власть, где у меня потребовали 1200 долларов. Но у меня нет таких денег, и я все еще не могу привести в порядок документы. Правда, мой дом еще не снесли, но уже предупредили, что снесут».

В разговоре с жителями мы выяснили, что среди них есть и вынужденные переселенцы. Но они также заявляют, что их дома сносят без предупреждения и по непонятным им причинам. Жители говорят, что если дома на этой территории было бы незаконным, то населению не стали бы выдавать документы.

«Исполнительная власть ведет разбирательство»

Заместитель по аграрным вопросам главы Исполнительной власти Апшеронского района Сабухи Сулейманов сообщил Vesti.Az, что этот вопрос является запутанным и требует разбирательств.

По словам С. Сулейманова, в настоящее время этим вопросом занимается комиссия, созданная Исполнительной властью: «Многие из этих людей обмануты дельцами. На этой территории есть радиация, и там нельзя строить дома и жить. Эти земли можно использовать только в предпринимательских целях». Как сказал С. Сулейманов, распоряжения Исполнительной власти по строительству домов были выданы по поводу других территорий, но жители были обмануты дельцами: «Они с помощью своих знакомых в Исполнительной власти добились выдачи распоряжений на другую территорию, а указали жителям на эту».

С. Сулейманов также отметил, что уже известны имена сотрудников структуры, заключивших сделку с этими дельцами. Но отказался называть их имена, так как комиссия еще не завершила разбирательства: «После завершения мы обнародуем имена этих людей, и в их отношении будут приняты соответствующие меры». С. Сулейманов также не исключил вероятности того, что некоторые из выданных распоряжений могут оказаться законными: «Как я уже сказал, в настоящее время в комиссии ведутся разбирательства. Вполне может быть, что распоряжения ряда снесенных домов законны. В таком случае этим жителям будут выплачены компенсации за нанесенный ущерб. Ну а в отношении тех, кто заселился здесь незаконным путем, будут приняты меры».

Но как же распоряжение может быть законным, если заместитель главы Исполнительной власти говорит о том, что на этой территории не может быть населенного пункта? По его словам, это распоряжение незаконно подготовили сотрудники Исполнительной власти и представили на подписание главе ИВ. Если это будет доказано, то сотрудники будут наказаны в соответствии с законодательством.
# 2271
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#