Индия начала разработку ударных беспилотников

Индия начала разработку ударных беспилотников
11 апреля 2011
# 11:18
Индия работает над ударным беспилотным летательным аппаратом, способным наносить ракетные и бомбовые удары, пишет в понедельник газета Times of India со ссылкой на директора авиационных программ Организации оборонных исследований и разработок (ДРДО) доктора Прахладу.

"После выделения первоначального финансирования в размере 500 миллионов рупий (около 11 миллионов долларов), полноценная рабочая группа, состоящая из 15-18 ученых, начала работу по предварительному проектированию БПЛА (беспилотного летательного аппарата)", - приводит издание слова Прахлады.

По его словам, индийские аппараты будут оснащены бортовым компьютером, системой связи, радарами управления огнем, системой оповещения "свой-чужой", системой предупреждения о столкновении в воздухе. Проект получил рабочее название Автономный беспилотный исследовательский летательный аппарат (Autonomous Unmanned Research Aircraft, AURA).

Беспилоники будут весить до 15 тонн и смогут подниматься на высоту более девяти километров для нанесения ударов высокоточными средствами поражения, передает РИА Новости.

Прахлада пояснил, что в отличие от используемых в Афганистане американских БПЛА "Предатор", спроектированных по самолетной схеме, индийские аппараты будут построены по схеме "летающего крыла".

ДРДО планирует спроектировать свой первый ударный БПЛА, полагаясь, в основном на отечественные технологии. Иностранные консультации или сотрудничество могут понадобиться лишь в таких областях, как малозаметность для радаров и автономные взлет и посадка на короткой дистанции.

Индийские ВВС эксплуатируют израильские разведывательные беспилотные аппараты "Герон" и "Серчер-II", а также "зависающие ракеты" "Харпи" и "Хароп".
# 925
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#