Насколько загрязнены реки Кура и Араз?

Насколько загрязнены реки Кура и Араз?
3 июня 2009
# 17:05
Как сообщила Vesti.Az глава пресс-службы Министерства экологии и природных ресурсов Ирада Ибрагимова «подобные мониторинги проводятся через каждые 10 дней».

По его словам, согласно результатам третьего мониторинга свидетельствуют о том, что уровень загрязненности реки Куры составляет 476 кубометров в секунду, что на 59 кубометров меньше по сравнению с результатом второго мониторинга.

«В результате слива в бассейн реки Кура промышленных отходов и сточных вод промышленных объектов, расположенных на территории Грузии и Армении, в несколько раз повысился уровень биогенных веществ.

В ходе мониторинга, также стало известно, что содержание соединений фенола и меди, являющимися основными элементами загрязненности воды, во много раз превышает уровень предельно допустимой концентрации (ПДК)», - подчеркнула она.

Так, в пункте Шыхлы-2 содержание фенола в Куре превышает допустимую норму в 3 раза, соединений меди - в 2 раза.

В реке Агстафачай количество фенола и элементов меди - в 2 раза превышают ПДК, а в водохранилище "Агстафачай" количество фенола в 2 раза превышает ПДК и элементы меди - в 3 раза.

В ходе мониторинга выяснилось, что в приграничной с Арменией части трансграничной реки Араз расход воды составило 71, 5 кубометров в секунду.

В пункте Горадиз содержание фенола, являющейся основным загрязнителем воды, в реке Араз превышает норму в 3 раза, соединений меди - в 2 раза.

В пункте Шахсевен-I содержание фенола превысили норму в 3 раза, а соединения меди превышают ПДК в 2 раза.

В пункте Бахрамтепе фенолы превышают допустимую норму в 2 раза, соединения меди - в 3 раза.

Кислородный режим в реках находится в пределах санитарной нормы – 5,27-5,93 мг/л.

Вафа Фаражова
# 645
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#