Сафар Абиев: «Азербайджан не уступит свои земли»

Сафар Абиев: «Азербайджан не уступит свои земли»
8 апреля 2011
# 17:06
Азербайджан приложил все силы, чтобы подготовить вооруженные силы и, когда это будет необходимо, освободить свои земли, сказал министр обороны Азербайджана Сафар Абиев на встрече с министром национальной обороны Турции Вежди Генюлем в рамках визита в Турцию, сообщает Trend со ссылкой на турецкие СМИ.

"Азербайджан не уступит свои земли. Все азербайджанские территории должны быть возвращены. Вооруженные силы Армении должны быть выведены с азербайджанских территорий", - сказал Абиев.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.
# 1067
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#