Несколько «провокационных» вопросов к ректору АГНА – ЭКСКЛЮЗИВ

Несколько «провокационных» вопросов к ректору АГНА – <font color=red>ЭКСКЛЮЗИВ  </font>
3 июня 2009
# 15:44
Несколько дней назад Vesti.Az опубликовал материал, в котором родственники погибших студентов Азербайджанской государственной нефтяной академии (АГНА), отмечали, что попросили у руководства Академии выдать им дипломы погибших студентов этого ВУЗа.

Понятно, что родственники не собирались использовать эти дипломы в каких-то корыстных целях, да и не смогли бы, если даже захотели. Дипломы им были нужны в качестве утешения, памяти о погибших.

Однако стало ясно, что руководство АГНА отказало родственникам погибших студентов. Честно говоря, мы были полностью согласны с мнением руководства АГНА, так как по закону, они просто не имеют право выдавать дипломы не окончившим ВУЗ студентам. Тогда мы попытались узнать мнение руководство ВУЗа, но наши попытки не увенчались успехом. Возможность пообщаться с ректором АГНА, членом-корреспондентом НАНА, профессором Сиявушом Гараевым нам представилось на мероприятии в «Кристалл Плаза», где состоялась встреча с ректорами бакинских учебных заведений с председателем Совета ректоров болгарских ВУЗов Бориславом Борисовым.

Мы просто хотели получить ответы на интересующие не только нас, но и общественность страны, вопросы. И не ожидали, что С.Гараев попытается нам преподать урок «вежливости», «любезности» и самое главное, тому, как журналист иногда должен работать не только на газету. А как хорошо все начиналось…

Говоря о предпринятых мерах безопасности в АГНА, ректор сказал, что в Академии меры безопасности усилены. По его словам, в масштабности трагедии свою роль сыграл элемент неожиданности. Теперь в АГНА к вопросу безопасности относятся гораздо серьезнее: «В основном меры безопасности пока будут усилены за счет собственных возможностей, как административных, так и с участием самих студентов и преподавателей. В будущем предполагается заключить договор с соответствующими охранными структурами, для того, чтобы этим занимались профессионалы».

Выражая свое отношение к требованию родственников погибших студентов, С.Гараев отметил, что в АГНА родственники погибших с такой просьбой не обращались. Он выразил удивление тем, что родственники погибших студентов обратились ни к нему, а к нам, и сам же ответил на этот вопрос: «Я вам это открыто говорю – потому, что вы не можете себя серьезно вести. Вам всегда нужны «жареные» факты».

После обвинения в несерьезности в адрес представителей СМИ, ректор серьезно начал объяснять нам правила выдачи дипломов.

«Как человек образованный, Вы должны знать, что если студент не завершил образовательный процесс, то ему диплом не полагается, независимо от причин. Если даже родственники официально обратяться в ВУЗ за дипломами, они им выданы не будут. Так как если отбросить эмоции в сторону и подумать здраво, то для получение диплома студент должен успешно сдать экзамены, защитить дипломную работу, а уже потом, ему будет выдан диплом об окончании того или иного ВУЗа. Если этот порядок нарушается, независимо от причин, то диплом не выдают».

После вполне логичного ответа ректора, с которым до этого мы были полностью согласны, С.Гараев почему-то понервничал: «За эмоции диплом не дают! Вы видели, где-нибудь подобное или хотите, чтобы мы стали первыми дураками, которые это сделают?!».

Честно говоря, его последние слова заставили нас передумать и не продолжать «дипломную тему». А мы хотели спросить о том, возможна ли выдача со стороны АГНА родственникам погибших студентов, какого-то документа, грамоты или чего-то схожего, доказывающего, что эти люди учились в Нефтяной Академии, что этот ВУЗ гордится такими гражданами независимого Азербайджана – одним словом, утешительный документ?

И хорошо, что не спросили, так как неизвестно как бы отреагировал С.Гараев на это, если он на вопрос о том будут ли отмечаться в АГНА, 40 дней со дня трагедии, ответил странным образом: «У нас светское общество и государственный ВУЗ. Считаю, что такие вопросы тут не уместны»…Честно говоря, в своем вопросе, мы даже не намекали на то, что в 40 день со дня трагедии, руководство АГНА должна организовать палатку перед Академией и давать эхсан.

Ректор подчеркивает, что у нас светское общество, и мы с ним согласны, что он не должен ставить палатку. Но, разве в светском обществе не поминают жертв трагедии? Ведь можно же в этот день провести собрание, выступить перед студентами, посвятить первые уроки, нет-нет, не погибшим студентам, а бдительности, борьбе с подобными преступлениями, пригласив для этого профессиональных кадров с правоохранительных органов. Мы не спросили про все это, удовлетворившись вопросом о том, что «не планируется ли установление барельефа, памятной доски, посвященное факту трагедии, в самом здании АГНА?» Но даже этот вопрос, показался ректору провокацией. И он предупредил нас: «Если вы будите задавать мне провокационные вопросы, то я на этом прекращу наше общение. Вам надо подумать (?!) прежде чем задавать такие вопросы. Нельзя работать только на газету, надо выглядеть еще и гражданином».

Спасибо, конечно за очень дельные советы, особенно про то, что прежде чем задавать вопрос, нужно подумать, но честно признаем – мы не поняли ректора. Что общего между открытием памятного барельефа и провокацией? Во всех станциях метро, куда, кстати, часто наведываются представители того самого светского общества, установлены барельефы, памятные доски, в которых дана информация о терактах на данной станции и куда вписаны имена жертв. Это не провокация, господин ректор, это просто знак, подтверждающий факт трагедии, это напоминание для будущего поколения, это простой знак уважения к памяти погибших, близким жертв кровавых событий. Кто-кто, а член-корреспондент НАНА, профессор, то есть представитель научной интеллигенции Азербайджана – серьезный человек, обязан знать об этом. Может и кто-то предпочитает побыстрее позабыть о трагедии в АГНА, но все это было и останется в памяти близких погибших студентов Нефтяной Академии. И мы полностью согласны с Сиявушем Гараевым, слова которого, очень уместны в данном случае «…надо выглядеть еще и гражданином…»

Н.Абдуллаева
# 709
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#