«Азербайджан может утихомирить армян, даже не сбивая самолеты над Карабахом»

«Азербайджан  может утихомирить армян, даже не  сбивая самолеты над Карабахом»
30 марта 2011
# 15:24
По-моему, глупость и идиотизм, наряду с коварством, хитростью и ложью являются неотъемлемыми чертами для всех армян.

На днях, просматривая армянские сайты, наткнулся на слова некоего члена Общественного совета при министре обороны Армении, военного психолога Давида Джамаляна.

Так, этот психолог с умным видом сначала предупредил армян, отмечая, что «нельзя недооценивать пропагандистскую машину Азербайджана», но потом изрек откровенную глупость: «Однако официальные угрозы Баку сбивать гражданские самолеты над Степанакертом – это ошибка агитпропа соседней республики».

Продолжая нести ахинею, военный психолог отметил, что
«заявление об уничтожении самолетов гражданской авиации стало их ошибкой, поскольку Запад, несмотря на политические позиции, известен гуманитарными подходами. Подобным заявлением Азербайджан приобрел славу террористического государства», - сказал военный психолог.

По мнению Д.Джамаляна, таким образом, Баку пытался проверить и бдительность международного сообщества, однако столкнулся с реакцией осуждения. Как отметил эксперт, армянская сторона обязательно должна отреагировать на подобную пропаганду и добиться осуждения этого явления международными структурами.

«Я не представляю, чтобы какое-либо должностное лицо Армении выступило бы с подобным заявлением. Здесь мы явно имеем дело с системой ценностей», - отметил Д.Джамалян.

По его словам, армянские Вооруженные силы контролируют воздушное пространство Азербайджана, и подобные действия обязательно получат адекватный ответ.

«Воздушное пространство Азербайджана контролируется, однако это не означает, что наш ответ должен быть аналогичным, то есть, мы тоже должны наносить удары по гражданским объектам. Есть и другие способы. Страны-посредники также понимают, что армянская сторона не оставит подобные действия безответными и призывают азербайджанцев к благоразумию. Не думаю, что Алиев столь авантюрен, чтобы пойти на такой шаг», - сказал Д.Джамалян. (aysor.am).


Начнем с того, что Нагорный Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана, и всякие полеты в пределах воздушного пространства на нашей территории должно согласовываться с азербайджанским руководством. Вне зависимости от того, военные это самолеты или гражданские. А на что же рассчитывал Джамаляна и прочие яны? На то, что Азербайджан будет ликовать по поводу того, что его воздушное пространство будет нарушать вражеское государство? Или может они рассчитывают на то, что азербайджанская сторона будет встречать армянские самолеты с распростертыми объятиями, с букетом цветов и духовым оркестром?

Далее Джамалян продолжает поражать журналистов глубиной своего ума, отмечая, что «заявление об уничтожении самолетов гражданской авиации стало их ошибкой, поскольку Запад, несмотря на политические позиции, известен гуманитарными подходами».

Видимо, «профессионал» Джамалян настолько занят государственными делами, что у него нет времени получать информацию о том, что творится в мире. А в мире творится нечто невообразимое. Известный своими «гуманитарными подходами» Запад бомбит мирными бомбами мирное население Ливии, якобы, за торжество демократии в этой стране и свержение авторитарного режима Каддафи. И дураку понятно, что весь сыр-бор разгорелся не из-за ярой приверженности Запада демократии, а чисто из меркантильных, экономических соображений.

И неужели Джамалян наивно полагает, что если речь пойдет о безопасности крупных энергопроектов, Запад не закроет глаза на то, что Азербайджан может сбить всякое воздушное средство, нарушающее его границы? Тем более, что это наше право. Мы обязательно должны воспользоваться этим правом на фоне наглого заявления о том, что «армянские Вооруженные силы контролируют воздушное пространство Азербайджана».

Кстати, кажется, член Общественного совета при министре обороны проговорился, заявляя, что «армянские Вооруженные силы контролируют воздушное пространство Азербайджана». Как же так? Ведь Армения всегда рвала на себе рубашку, заявляя о том, что Нагорный Карабах контролируется «доблестной армией обороны НКР». Где же эта хваленая «армия обороны?» Ну а если речь идет о вооруженных силах Армении, которая является своего рода взводом в батальоне Российской армии, то вопрос о том, кому принадлежит оружие в этой стране, отпадает само по себе.

Паника, которая обуяла армян после заявлений наших официальных лиц о намерении сбивать все объекты, нарушившие воздушное пространство Азербайджана, вполне понятна. Но спешим успокоить «многострадальный» народ, скорее всего, Азербайджан не станет бомбить гражданские самолеты, нарушившие его воздушное пространство. И не потому, что опасается чего-либо, а потому, что армяне, какими бы они идиотами ни были, не пойдут на этот убийственный для себя шаг.

Во всяком случае, такого мнения придерживается военный эксперт Узеир Джафаров.

В беседе с корреспондентом Vesti.Az он сказал, что, вполне понятно, что заявления азербайджанской стороны не могут радовать и не беспокоить армян. «Какие-либо действия армян на нашей территории не могут не вызвать недовольство азербайджанской стороны. Поэтому нет ничего удивительного в том, что представители соответствующих структур Азербайджана выступают с такими заявлениями. Понятно, что Азербайджан не собирается сбивать гражданские самолеты, но наша сторона предупреждает Армению для того, чтобы они серьезно подумали, прежде чем пойти на такой шаг», - сказал У.Джафаров.

Он отметил, что у Азербайджана имеется достаточно сил и средств, чтобы утихомирить армянскую сторону, даже не прибегая к тому, чтобы сбивать самолеты.

Фарид Теймурханлы
# 3323
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#