Почему растут цены на рынках Баку?

Почему растут цены на рынках Баку?
2 июня 2009
# 13:26
С приближением лета на прилавках рынков увеличились сельскохозяйственные продукты. Но цены на эти продукты очень дорогие. А причина в том, что урожай еще только созревает. Некоторые воспользовавшись этим поднимают цены. То есть, новые товары продаются по новым ценам. А покупатели недовольны этой ситуацией.

Как передает Vesti.Az, на рынке в поселке Кешле покупатель Рамал говорит, что раньше алыча стоила 2-3 маната. А сейчас ее цену подняли до 10 манатов. В этот момент мы слышим реплику продавца: «Это самый лучший сорт алычы «гейча». Она созревает в год один раз. Поэтому мы и продаем ее за 10 манатов». На что получает резонный ответ: «Все фрукты созревают в год один раз. Какое отношение это имеет к ценам?»

Отметим, что подорожание отмечается в ценах ряда фруктов и овощей. Это картошка, зелень, помидоры, баклажаны, яблоко, груша, черешня, бананы, клубника и алыча. По словам покупателей, подорожание наблюдается в последние 10-15 дней. К примеру, в начале мая картошка продавалась за 40-50 гяпиков, а сейчас - за 60-80, если раньше килограмм баклажан стоил 1 манат 70 гяпиков, то сейчас его можно купить за 3-4 манатов. Абрикосы можно купить как минимум за 3, а алычу за 4 манатов. Естественно, про эти цены нам рассказали продавцы. И нет ничего удивительного в том, что в присутствии представителя прессы они снижали реальные цены. Так, покупатели говорят, что все намного дороже.

Также отметим, что на рынках очень часто цены на товары не указываются. Хотя по правилам, продавцы должны указывать цены всех товарах на прилавке. Когда мы спросили у одного из продавцов Алиагы почему не указываются цены, он ответил, что на рынке цены не стабильны: «На рынке цены меняются утром, днем и вечером. Невозможно писать утром 5, а вечером 10 манатов. Покупатели возмущаются. И поэтому мы вообще не указываем цены». Хотя на самом деле это еще раз указывает на подорожание цен.

А покупатели говорят, что подорожание в начале каждого сезона уже стало традицией. А так как на рынках не проводятся мониторинги, изменение цен никто не контролирует. Об этом говорит специалист по правам потребителей Мирза Алиев. По его словам, должна быть контролирующая структура, действующая при муниципалитетах, которая каждое утро контролировала бы изменение цен на рынке: «Согласно мировой практике контроль на рынке осуществляют муниципалитеты. Они также осуществляют контроль над ценами. Государственные структуры, устанавливающие цены, сообщают муниципалитетам о стоимости товаров. А сотрудники муниципалитетов каждое утро проводят проверку в магазинах и на рынках и следят за изменением цен».

Но у нас еще не сформирован такой механизм. М. Алиев также сказал, что предусмотрено наказание для продавцов, которые не указывают цены на товарах. Согласно решению правительства, продавец, не указывающий цены на товары, должен быть оштрафован на 1000 манатов. Но есть ли хотя бы один продавец, оштрафованный по этой причине. Продавцы на рынке в Кешле сказали, что их никто не штрафовал за это.
# 1235
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#