На протяжении 13 лет жители Конго не знали, как их оскорбляют в Азербайджане

На протяжении 13 лет жители Конго не знали, как их оскорбляют в Азербайджане
23 марта 2011
# 10:36
О проблемах в той или иной сфере в нашей стране мы писали не раз и продолжаем писать. Но, пожалуй, не ошибемся, если скажем, что наиболее актуальной является проблема, связанная с областью образования. Что ни говорите, а уровень образования в Азербайджане падает с катастрофической скоростью. И причины тому разные.

К примеру, уровень образования нынешних школьников и студентов не идет ни в какое сравнение с уровнем своих сверстников советского времени. Тоталитарный режим советского периода, в отличие от нынешнего демократического, заботился об образовании подрастающего поколения.
Люди среднего и старшего поколения помнят, что в советское время получение среднего образования было обязательным.

К сожалению, сегодня в Азербайджане соответствующим структурам, впрочем, как и некоторым родителям, абсолютно наплевать на то, ходит ребенок или нет в школу. Прискорбно, что очень часто приходится наблюдать следующую картину: зазывалы и кондукторы 12-13 лет из кожи лезут вон, чтобы привлечь как можно больше пассажиров. И это вместо того, чтобы сидеть за школьной партой и грызть гранит науки. Оно и понятно, ведь тяжелое материальное положение некоторых семей вынуждают родителей отправлять детей не в школу, а на заработки.

Впрочем, даже те дети, которые посещают школу, не проявляют особого рвения к учебе, что в конечном счете отражается на уровне образования подрастающего поколения. Положение настолько удручающее, что сей факт вынуждены признать и представители соответствующих структур.

Так, совсем недавно председатель Государственной комиссии по приему студентов (ГКПС) Малейка Аббасзаде заявила, что согласно международному рейтингу грамотности PISA в исследовании грамотности 15-летних школьников среди 65 стран мира Азербайджан занял предпоследнее 64-е место.

Для того чтобы аудитории наших вузов не пустовали, ГКПС с каждым годом вынуждена опускать планку проходных баллов на вступительных экзаменах.

Но было бы несправедливо всю вину за низкий уровень образованности наших школьников и студентов видеть лишь в самой молодежи. К сожалению, наши некоторые специалисты, готовящие учебники, наглядные пособия, карты, атласы и так далее для школьников и студентов, допускают такие ляпы, что порой думаешь, что человек в тот момент был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Об этих ляпах, которые кроме гомерического смеха, не вызывают никаких других эмоций, мы уже неоднократно писали. И мы почти, что уже привыкли к этому. Но, чтобы публиковать карту, где указана страна с несуществующим названием, это уже из области высшего пилотажа или незнания, или невнимательности.

В данном случае, речь пойдет о политической карте мира, по которой, в основном, школьники изучают месторасположение стран земного шара. Так вот, на этой самой карте, выпущенной Государственным комитетом по земле и картографии Азербайджана в 2007 году, присутствует африканское государство Заир, которого вот уже 13 лет не существует. Вернее, сама страна есть, но названия Заир уже нет.

Специально для специалистов вышеупомянутого комитета мы приводим некоторую информацию по этому поводу. Дело в том, что эта ни в чем неповинная африканская страна, несправедливо обиженная нашими картографами, именовалась Заиром с 27 октября 1971 года по 17 мая 1997 год. И вот уже 13 лет это государство носит название Демократическая Республика Конго.

Конечно, читатель может сказать, что это всего лишь техническая ошибка, не следует быть педантом, и что нас с Демократической республикой Конго не связывают дружеские отношения, как с Джибути. Может оно и так, и демократичные конголезцы не обиделись бы на нас, что мы до сих пор их называем заирянами, заирцами или заирчанами (простите, не знаю, как правильно пишется экзотическое название жителей этой республики), но подобные факты ведут к безграмотности школьников. И представьте картину: в учебнике по географии указана Демократическая республика Конго, на карте она значится как Заир, и в результате, после долгих и бесплодных усилий, несчастный ученик вынужден отказаться от этих попыток. Но еще более обидно будет, если и учитель окажется, мягко говоря, не совсем грамотным и поставит «нерадивому» ученику двойку.

А эта статья пусть будет своего рода напутствием, которая может предостеречь специалистов Госкомитета по земле и картографии от таких ошибок в будущем. И надеемся, что в обновленном варианте политической карты мира Германия не будет представлена, как отдельные страны ФРГ и ГДР, а Югославия – как единое государство.

И самое главное. Конечно, мы понимаем, что это не такая уж большая ошибка, чтобы посвящать ей целый материал, но в данном случае, хотим обратить внимание читателей на эффект бабочки, который обязательно будет иметь место с учетом таких мелких ошибок в системе образования Азербайджана.

Фарид Теймурханлы
# 8139
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#