Народный артист Фаик Агаев: «Я попал в «расстрельный» список Флоры Керимовой»

Народный артист Фаик Агаев: «Я попал в «расстрельный» список Флоры Керимовой»
2 июня 2009
# 11:37
Фаик Агаев относится к числу тех знаменитостей, которые способны блеснуть не только своим талантом, но и умом. Он всегда собранный, тактичный, и непонятно как, но даже из малоприятных скандальных ситуаций певцу удается выйти, как говорится, с честью. И при этом, не потерять доверия со стороны журналистов.

Жизнь певца в последнее время была насыщена всевозможными событиями, причем не только творческими, но и семейными. О том, чем живет Фаик Агаев в настоящее время, - узнавайте из эксклюзивной беседы народного Артиста с Vesti.Az:

- Согласитесь ли вы с тем, что раньше чаще радовали публику новыми песнями. Что происходит сейчас, или, вы не считаете это проблемой?

- Я считаю, что это не частная проблема Фаига Агаева, это скорее общая проблема большинства наших исполнителей. Это не означает, что хороших песен стало меньше. Просто стало сложнее их «производить». Дело в том, что все мы - певцы, сильно зависим от аранжировщиков. У меня, например, четыре аранжировщика, у которых, у одного уже пятый год, у другого четвертый и т.д. находится громадное количество моих песен. Причем я все заранее оплатил. Недавно моя коллега, народная артистка Азербайджана Айгюн Кязымова тоже возмущалась по поводу того, что аранжировщики "тормозят", замедляют процесс «рождения» наших песен. Сейчас у меня в разработке очень хорошая песня Рамала из "А - трио", «Шерон»-овского Рустама Зейналова. Есть еще несколько хороших композиций, это песни Наили Мирмамедли, Ханым Исмаилгызы, Айтен Исмихановой, Новруза Асланова. Также хочу отметить добрую, теплую, лирическую песню Эмиля Самедова - очень талантливого пианиста. Работаю над песней Фаика Суджаддинова, слова к ней написала Хошгедем ханум. Пожалуй, раскрою еще одну новость - сейчас я готовлю ретро-песню, которую уже давно никто не исполняет.

- О какой именно песне идет речь?

- Пока что я не хочу говорить об этом, вдруг кто-нибудь "перехватит". У меня уже были такие неприятные случаи (улыбается). Поэтому, дождемся ее выхода в эфир, потом и поговорим.

- В чем причина того, что ваше имя в последнее время буквально не покидает скандальную хронику. Неужели это "черный" пиар? Хотя в это с трудом верится, ведь в рекламе вы не нуждаетесь, тем более, в такой.

- Клянусь Богом, не знаю! Меня это и удивляет, и сильно огорчает. В феврале
прошлого года я публично объявил о том, что на год ухожу из так называемой активной тусовки. Никаких скандалов за это время я не инициировал, всегда старался быть в стороне от всего этого. Но, вместе с тем, я не из тех людей, которые готовы "проглотить" обиду. Поэтому, всегда отвечаю своим обидчикам, и при этом ответ бывает настолько весомым, что сразу превращается в топ-новость, в явление. Мне самому это абсолютно не нравится, ведь свое время я мог бы с гораздо большей пользой тратить не на громкие заявления и суды, а на творчество.

- Однако, несмотря на это, происходит то, что происходит…

- Знаете, возможно, в этом есть даже некая доля позитива. Значит, я – знаковая фигура, мерило на отечественной сцене! Может это звучит не скромно, но, тем не менее, это так. Поэтому, кто-то и пытается за счет "черного" пиара заработать себе рейтинг. Раз уж не получается в творческом поединке с Фаиком Агаевым, то хотя бы на скандале с ним.

- А что случилось между вами и Флорой Керимовой? Ведь в свое время вас связывали дружеские отношения. Чего только стоит ваша совместная песня, которую вы исполняли в дуэте.

- С Флорой Керимовой у меня были прекрасные отношения. Она называла меня "сыном", я ее - "мамой". Мы знакомы с ней с 1995 года, были близкими друзьями. "Золотое время" наших отношений пришлось на 1997 - 2000 годы. Так было до 16 декабря 2008 года.

Обратите внимание, за эти 14 лет я ни одного обидного слова в ее адрес не произнес!

Сегодня, с высоты прожитых лет, я вижу, что причина ее сегодняшних претензий ко мне не что иное, как плохо скрываемая месть. Она просто не смогла простить мне близких отношений с Ильхамой Кулиевой. У них ведь очень сложный, многолетний конфликт и, по всей видимости, я попал в так называемый "расстрельный" список Флоры Алекперовны (смеется).

Жаль, конечно. Мало того, что мне самому не хочется "светиться" в таких
сомнительных скандалах, так все это еще и не в ее пользу. Возраст уже не тот, чтобы успешно заниматься сутяжничеством.

-Вы сказали, что никогда не произнесли ни одного обидного слова в адрес Флоры Керимовой. Однако в своих "открытых письмах", публикуемых в СМИ вы все же позволили перейти на оскорбление.

- Давайте определимся, оскорбление ли это или нет - будет решать только суд. Как раз в данный момент это дело рассматривается в Ясамальском суде.

Я хочу внести, в конце концов, ясность в эту, стараниями Флоры Алекперовны, окончательно запутанную историю. Коротко.

16 декабря 2008, идут съемки новогодней передачи. У нас происходит инцидент с зарвавшимся Али Миралиевым, который вот уже год как «пиарится», негативно склоняя мое имя в СМИ.

Ф.Керимовой, которой уже давно хотелось как-то «докопаться» до меня, просто сказочно повезло - выпал "удобный" случай. Поверьте, Миралиев ей глубоко «фиолетов»! Если бы ее целью было бы погасить назревающую драку, она бы подошла, разняла, пристыдила, помирила бы. А нет, раз уж подвернулся момент, надо им воспользоваться! Вот она под маской защитницы и стала оскорблять меня в коридоре телекомпании ANS.

Сначала я пытался ее успокоить, однако очень скоро понял, что она не желает цивилизованно общаться и стал отвечать ей на ее же языке.
До этого, в течение 14 лет, я никогда, ни публично, ни приватно не обсуждал перипетии семейной жизни Флоры Керимовой. А она же просто как с цепи сорвалась! Я собрал все ее публикации, начиная с 2004 года, в которых она задевает мои чувства, мои достижения, мою внешность, в общем, меня как певца, человека и личность. В 2006 году в одном из своих интервью она заявила о том, что если Фаик Агаев споет на "Евровидение", то наша страна - Азербайджан опозорится.

Но я, тем не менее, все эти годы молчал, не отвечал ей. Уважал наше прошлое. Мы сталкивались на различных мероприятиях, я всегда с ней здоровался, проявлял знаки внимания. Естественно, что прежней душевной теплоты между нами уже не было, но я всегда был корректен по отношению к ней.

- Насколько реально ваше примирение?

- Судья во время процесса предложил нам такой вариант разрешения конфликта, но Флора Алекперовна отказалась.

- Быть может, она ждала, что это произойдет в более непринужденной обстановке, и вы, со свойственным вам от природы тактом и обаянием, сделаете это более красиво и благородно?

- Было 2 варианта: либо мы оба извиняемся друг перед другом за сказанное, либо никто из нас не извиняется и мы просто "перешагиваем" через этот конфликт. Ни один из этих вариантов Ф.Керимову не устроил. Не могу же я нести знамя примирения в одиночку! Один в поле не воин, как говорится.

- Вы утверждаете, что Флора Керимова "ревновала" вас к Ильхаме Кулиевой. Роя и Айгюн Кязимова тоже враждуют, однако у вас с обеими прекрасные отношения. Не повторится ли история? Нет опасений, что снова придется столкнуться с выбором?

- Флора–Ильхама и Айгюн-Роя... Это разные "весовые категории" (смеется).
Не думаю, что Айгюн приревнует меня к Рое или наоборот. У каждой есть свое место. Айгюн - мой старый "боевой" соратник. Мы с ней на сцене с 1988-го. Рою я очень люблю, на протяжении всей ее карьеры я всячески ее поддерживал. Я всегда говорю, что не сторонник тех разногласий, которые между ними имеют место.

Я считаю, что Айгюн должна осознать собственную значимость. А Ройе просто нужно быть чуть более хладнокровной.

У каждой их этих певиц есть своя публика, и поверьте, зрителям, которые сидят в зале одинаково приятно видеть на сцене и Айгюн, и Рою... Это бессмысленный конфликт.

- А чем закончилось ваш конфликт с Али Миралиевым?

- Я его предупредил. Нельзя целый год безнаказанно нести в эфире околесицу, высказывать абсурдные «измышлизмы». Вот я и запретил ему обо мне говорить вообще. Пока он держится.

- А вдруг, опять возьмется за старое?

- Тогда я просто надаю ему по... шее (смеется).

- Давайте переключимся на другую тему и поговорим о делах семейных. Говорят, вы снова влюбились.

- Да, любовь снова появилась. Но я не спешу, не тороплюсь, я просто получаю удовольствие от жизни. По натуре я очень ответственный человек. С 16 лет зарабатываю. Я привык заботиться о своих близких. Естественно, в первую очередь, о родителях. У меня есть два брата, у каждого своя семья. У меня семнадцать человек в коллективе!

Я не хочу сказать, что живу беззаботно, проблем, как всегда, выше крыши! Но сейчас у меня нет никаких личных проблем, и мне это очень нравится.

- Ну, раз есть любовь, значит недолго ждать до свадьбы. Или нет?

- Пока нет. Сейчас я просто наслаждаюсь жизнью.

- А кто она, ваша новая избранница?

- Могу сказать только, что она младше меня и абсолютно далека от шоу-бизнеса.

- А где вы с ней познакомились?

- Случайно, на дне рождении у знакомой. Там мы впервые встретились. Говорят, что иногда между людьми создается некое электричество, искорки загораются. Вот именно так случилось и между нами. Сначала мы с ней переписывались смс-ками, потом стали перезваниваться, а затем, наконец, встречаться.

- Вы сказали, она младше вас. Так сколько ей лет?

- 22. Хороший возраст и хорошая разница - пятнадцать лет.

- А если вы решитесь сделать ей предложение руки и сердца, она вам не откажет?

- Очень надеюсь, что нет. И вообще, как можно мне отказать? (смеется)

- С бывшей женой общаетесь?

- Нет. Как-то столкнулся в лифте со своей бывшей свекровью на Новый год. Знаю, что моя бывшая супруга вышла замуж за моего соседа. Она приходит навещать свою свекровь, которая живет у нас на пятом этаже. Так что, изредка имею возможность видеть ее у нас во дворе.

- А тот сосед, вы с ним лично знакомы?

- Если честно, я с соседями встречаюсь только в лифте. И даже не знаю, кто чем занимается. Но, в любом случае, дай им Бог счастья.

- Наступило лето: солнце светит, прекрасная бакинская погода. Не кажется ли вам что это отличный повод ну хотя бы для того, чтобы сменить имидж?

- Да, я как раз собирался сделать что-то новое. Думаю сменить прическу для начала.

- А всякая там пластика лица, всевозможные коррекции?

- У меня в 1996-ом году была пластическая операция на нос. Недавно корректировал зрение, так как у меня был астигматизм. Меня оперировал великолепный врач Халил Гусейнов.

После этого у меня временно произошла так называемая временная гиперкоррекция – чуть-чуть подтянулась кожа вокруг глаз. Кстати, именно это стало поводом для различных спекуляций на тему то ли ботокса, то ли пластической операции. А вообще, мне же еще ни 50 или 60 лет, чтобы я серьезно задумывался об эстетической хирургии! Мне 37, а люди больше 23-х лет мне не дают (смеется).

Как-то я прилетел в Москву, пограничник смотрит на мой паспорт, потом на меня. Поставил печать уже, и говорит - " Вам 35? Ни за что бы вам столько не дал. Максимум 22". Приятно конечно, что скажешь.

- Согласны ли вы с фразой, что умом наш шоу-бизнес не понять?

- Я сейчас вас наверно огорошу своей фразой, но я тоже последние 6 лет не могу понять наш отечественный шоу-бизнес. Слишком много в нем сейчас случайного, наносного, фальшивого и, даже, вредного.

Что касается взгляда, так сказать, изнутри, то, естественно, турецкий шоу-бизнес отличается от российского, тот в свою очередь от европейского и так далее, вплоть до Голливуда. Везде есть свои особенности, в том числе и ментальные.

Если говорить об азербайджанском шоу-бизнесе, то у нас есть максимум десять знаковых фигур, на которых он и держится. Есть старшее поколение, которое представляет Ильхама Кулиева, есть основное поколение 80-х, есть потрясающе талантливый «молодняк».

- А Флора Керимова входит в эту десятку?

- Ну, если только по былому творчеству. Она - не из активных, решающих, «диктующих» деятелей.

- Однако, кто бы что бы ни говорил, Флора Керимова есть Флора Керимова. За ней стоит народ, который ее очень любит.

- А за остальными что, «партия» стоит? (улыбается).
Все, кого я называю основными фигурами отечественного шоу-бизнеса, укрепились на своих сегодняшних позициях благодаря таланту, трудолюбию и поддержке народа. Иначе просто не бывает!

Я ведь говорю о другом – о качественной продукции, успешном функционировании, прогрессе, в конце концов. Флора Алекперовна - не активный деятель, она не законодатель моды. Сейчас законодатели моды - Ильхама Кулиева, Айгюн Кязымова, Роя, Натаван Хабиби, Ирада Ибрагимова, Эльнара, Самира, Манана, Замиг, группа "Шерон", Эльнур, Аяз, Эльтон, Рагим Рагимли. Это артисты, которые дают зрителю качественный продукт.

Кстати, если Ильхама ханум надумает провести сольный концерт, то, поверьте, это будет знаковое событие.

- Если Флора Керимова объявит о своем "сольнике", это тоже будет фурор.

- Я с уважением отношусь к Вашему частному мнению, но не разделяю Ваш оптимизм. Думаю, что возраст даст о себе знать. Ее сегодняшние вокальные возможности в изношенном, потрепанном состоянии. А вот Ильхама "живьем" поет просто божественно.

- А ваш сольный концерт, вы все обещаете да обещаете. Когда он наконец состоится?

- Я дважды переносил дату проведения концерта. Сейчас уже известны окончательные сроки – это декабрь 2009-го. Свирепствует мировой экономический кризис, автомобильный гигант “GENERAL MOTORS” объявил о банкротстве! Европейский Вещательный Союз решил перенести танцевальное "Евровидение" на год позже...

На самом деле, когда ставишь перед собой цель провести качественный концерт, требуется время. Если провести концерт по принципу, как у нас говорят, "xala xətrin qalmasın" (ради галочки), тогда можно было за год хоть 20 таких "сольников" устроить.

Из-за того, что было недостаточно средств, чтобы привлечь именно те силы,
ту аппаратуру и тех специалистов, которых хотелось бы, я и отменил свой концерт.

Постановки моих "сольников" всегда отличались роскошными, качественными декорациями, хорошим креативом. Я и в этот раз не хотел урезать смету. Могу, предположим, пожертвовать частью своего гонорара, но ни за что не стану экономить на декорациях. Надеюсь, что к концу года мы сможем аккумулировать достаточно средств для того, чтобы провести концерт на традиционно высоком уровне.

- Расскажите о том, как прошли ваши гастроли на Украине.

- Очень интересная была поездка. Мы выступили в Киеве, в Филармонии и в городе Ирпень, который находится в сорока километрах от Киева. Это малая родина Леси Украинки. И одна из улиц там названа в честь знаменитого офтальмолога, академика Зарифы ханум Алиевой, установлен её памятник. Концерт проходил как раз рядом, в парке.

Украина нас встретила отлично. И вообще, Киев для меня не чужой город, я бываю там довольно часто. А скоро я должен поехать в Москву. Меня пригласили принять участие в концерте, в котором будут выступать артисты из стран СНГ.

- О планах вы нам рассказали, на все вопросы ответили. А про новый клип не единого слова не сказали. Поклонники давно ждут!

- Собираемся с молодым клипмейкером Джейхуном Керимовым снимать клип на песню Эмина Шахина и поэтессы Лейли “Sevirəm” (Люблю). Джейхун много лет был ассистентом моей любимой Ульвии Кенуль. Я ему доверяю. Думаю, скоро приступим к съемкам.

- Летний клип от Фаика Агаева?

- Да, что-то в этом роде.

Егяна Рзаханова
# 6838
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#