В школе осуществлен пилотный проект МЧС в сфере безопасности

В школе осуществлен пилотный проект МЧС в сфере безопасности
1 июня 2009
# 19:26
Основной целью проекта является формирование безопасной школьной атмосферы.

Как сообщает АПА, педагогический совет средней школы №190 обратился в МЧС с целью обеспечения безопасности учеников и увеличения познаний в этой сфере. МЧС немедленно отреагировало на это обращения и оказало всяческую помощь школе. В первую очередь, особое внимание было уделено обучению школьников правилам поведения в чрезвычайных ситуациях, применению эффективных способов морально-психологической подготовки, усвоению знаний по безопасности жизнедеятельности.

В рамках проекта МЧС, в первую очередь, обеспечило школу огнетушителями, а быстро сгораемые деревянные конструкции крыши здания были смазаны огнеупорным раствором, водопроводные краны присоединили к общей водопроводной линии и привели в годное для эксплуатации состояние, краны снабдили соответствующей головкой, жерлом и шлангами. Также был составлен и представлен руководству школы план эвакуации людей и ценных предметов во время пожара. Также на площади школы в 751 кв. метров была установлена сигнализация для извещения о пожаре.

Кроме того, в школе со стороны МЧС в просветительских и информативных целях создан уголок по подготовке к чрезвычайным ситуациям. Также был организован творческий конкурс «Чрезвычайные ситуации глазами детей» и соревнование «Юный спасатель и пожарник». В представленных на творческий конкуре «Чрезвычайные ситуации глазами детей» работах и художественных произведениях учеников нашли отражение спасательные мероприятия, осуществленные со стороны МЧС по обеспечению безопасности населения во время чрезвычайных ситуаций, охране имущества, предотвращению ЧП

На соревновании «Юный спасатель и пожарник» школьные команды продемонстрировали свои знания и физическую подготовку. На соревнованиях «Комбинированная пожарная эстафета», «Юные эксперты» и «Веселые художники» школьники боролись между собой за первенство. На «Комбинированной пожарной эстафете» были использованы бум и ограда, подаренные школе со стороны МЧС, «Молодые эксперты» отвечали на вопросы по основам безопасности жизнедеятельности, а «Веселые художники» за короткое время должны были перенести на бумагу свои фантазии и мысли по заданной теме в сфере чрезвычайных ситуаций. Результаты творческого конкурса и соревнований были оценены со стороны жюри, созданного по соответствующему приказу МЧС. На творческом конкурсе «Чрезвычайные ситуации глазами детей» в составе жюри присутствовал и народный художник Назим Бейкишиев.

В завершении проекта прошла церемония открытия уголка, созданного со стороны МЧС, а также церемония оглашения оценок по итогам творческого конкурса и соревнований. В уголке, имеющем важное значение с точки зрения подготовки к чрезвычайным и экстремальным ситуациям, участники мероприятия с интересом ознакомились с секциями «Чрезвычайные ситуации техногенного характера», «Дислокационная карта региональных центров МЧС», «Изучение опасностей и защита от них – основа безопасности», «Аварийно-спасательные и другие неотложные мероприятия и первая медицинская помощь в чрезвычайных ситуациях», «Защита от чрезвычайных ситуаций и средства защиты дыхательных органов» и «Пожарная безопасность».

Выступившие на мероприятии директор школы, заслуженный педагог республики Афет Бакиханова и заведующая по классной работе Ганира Амирджанова выразили благодарность МЧС за оказанное внимание и поддержку учебному заведению, а также поблагодарили руководство министерства за реализацию в школе первого в республике пилотного проекта.

Затем победителям соревнований «Чрезвычайные ситуации глазами детей» и «Юные спасатели и пожарники» были представлены кубок МЧС, ценные подарки и почетные грамоты. Также, школе была подарена подготовленная со стороны МЧС книга «Умей помогать себе и другим».
# 982
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#