День защиты детей по-азербайджански - РЕПЛИКА

День защиты детей по-азербайджански  - <font color=red>РЕПЛИКА</font>
1 июня 2009
# 19:01
Этот звучащий чисто по-советски лозунг, сегодня очень актуален. Ведь в отличие от советского Азербайджана, где на улице невозможно было встретить бездомных, беспризорных детей, в независимом Азербайджане, их мы видим каждый день. Они продают различные безделушки, работают зазывалой в общественном транспорте, моют машины на улицах и даже не подозревают, что у них есть свой праздник.

1 июня 1950 года не международной женской конференции, организованной Генеральной Ассамблеей ООН, прозвучали предложения по обеспечению прав детей, относящейся к категории населения, нуждающейся в особой защите, заботе и внимании, где было принято решение посвятить 1 июня международной защите детей, который вошел в историю как Международный день защиты детей.

С тех пор 1 июня во всем мире, в том числе и в Азербайджане, отмечается как праздник детей. Этот год, имеет особое значение для Азербайджана, так как по распоряжению
президента Ильхама Алиева, 2009 год объявлен Годом Ребенка в Азербайджане.

Как отмечают свой праздник наши малыши?

Сначала обратимся к статистике. По информации Министерства Образования Азербайджанской Республики, в нашей стране сейчас 65 детских учреждений (дома-интернаты, дома малюток, детские дома), в которых воспитывается более двадцати тысяч детей. Карабахская война еще раз доказала, что мы – взрослые не в полной мере можем защитить детей. Только во время Ходжалинского геноцида было убито 63 ребенка, 24 ребенка потеряли обоих родителей, а 130 детей – одного из родителей.

Согласно статистике, на сегодняшний день дети до 18 лет составляют 29% населения в Азербайджане. В январе-апреле текущего года в Азербайджане родилось 48,4 тыс. младенцев, из которых 53,4% из них - мальчики, 46,6% - девочки. За прошлый год общее число рожденных детей составляло 152,1 тыс.

Наиболее популярные имена для мальчиков в Азербайджане - Мухаммед, Али, Гусейн, Нихад, для девочек - Фатима, Захра, Нармин и Нурай.

На 1 апреля пособия назначены 22,8 тыс. детей из 11,7 тыс. семей. Пособия получили семьи шехидов, инвалиды войны, инвалиды I и II групп Чернобыльской АЭС и дети солдат срочной воинской службы. Также, 1 058 опекунам детей-сирот назначено пособие на сумму 26,5 тыс. манатов.

С начала текущего года в стране насчитывалось 591 детских поликлиник и 4,5 тыс. врачей-педиатров.

Одним из самых больших развлекательных и излюбленных мест отдыха наших детей является Национальный Парк (в прошлом Приморский бульвар). На бульваре было много детей, буквально атакующих качели и продавцов мороженного. Но, оказалось, что ни все родители могли сегодня позволить себе организовать развлечение своих детей, как говорится, на уровне.

По словам жителя Баку Вугара Эйвазова, который с двумя сыновьями вышел прогуляться и отметить праздник, «причиной тому является то, что праздничные дни цены буквально подскакивают со скоростью света».

«Цены на аттракционах баснословные. Качели, карусели – каждая по 2 маната. Чтобы пострелять в тире, мы потратили 7 манатов, а за 30-минутную морскую прогулку заплатили 5 манатов. За пять минут катания на машине заплатили 1 манат.

Проголодавшись, мы пошли в кафе, где самое дешевое мороженное стоит 1 манат, булочка 50, вода – 60 гяпиков, натуральный сок - 1 манат, хот-дог – 2 маната, если это умножить на 3, то выйдет кругленькая сумма, которая не под силу семье со средним заработком.

«Хочется обрадовать ребенка, но при таких ценах, не каждый раз получается. Ребенку, невозможно объяснить, что денег нет. А владельцам аттракционов это на руку, им лишь бы побольше заработать, их не волнует то, что благодаря их жадности и ненасытности родители вынуждены отказать детям», - отметил он.

Услышав критику в свой адрес, работник аттракциона «Веселые горки» попытался оправдаться: «В конце концов, мы тоже родители, нас тоже дома дети ждут. А при нынешних ценах и кризисе, мы тоже вынуждены повышать цены».

Что сказать, каждый прав по-своему.

Но, учитывая то, что аттракционы расположены на территории Национального Парка, мы решили узнать мнение руководства бульвара по поводу цен, и вообще о качестве предоставляемых услуг.

Но, несмотря на наши попытки, мы не смогли связаться с заместителем начальника Управления Бульваром Назимом Меджидовым.

Известно, что в городе существуют множество платных мест, где родители с толстым кошельком, могут организовать шикарный отдых и развлечение для своих детей. Эти места знают все, и дети «бюджетников» часто вздыхают перед дверями таких заведений. Мы провели мониторинг с целью узнать, куда же среднестатистический азербайджанец может отвести погулять свое чадо, да так, чтобы на утро, не просить в долг у своих коллег?

Оказалось, что в городе такие места просто отсутствуют. Во всех местах, где можно было бы выйти погулять с ребенком, поставили качели, машины, различные игровые автоматы. Даже самые спокойные места, «не обезображенные» качелями, уже доступны не для каждого. Например, уже в парке на бывшем «мусабековском круге», где в момент открытия были зеленные насаждения и фонтан, теперь появились машины, пять минут езды на которых стоит 1 манат. Так уж получилось, что ни все дети понимают, что азербайджанский манат, это не разноцветный фантик, которую в любую минуту можно попросить у угрюмого бухгалтера на работе у папы. Видимо это не понимают и многие чиновники, которые установили европейские цены на местные б/у карусели и машины. Так, что многим детям в Азербайджане, придется довольствоваться коротанием времени перед своим домом, глотая пыль от дорогих машин, везущих «других детей» в развлекательные уголки…

Вафа Фараджова
# 765
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#