Армения возвращает азербайджанского военнослужащего в обмен на гражданского пленного

 Армения возвращает азербайджанского военнослужащего в обмен на гражданского пленного
15 марта 2011
# 15:05
Согласно сочинской договоренности 5 марта между президентами Армении и Азербайджана, заключенной при посредничестве президента Российской Федерации, 14 марта руководителю Ереванского офиса Международного Комитета Красного Креста была передана готовность армянской стороны о передаче азербайджанских военнопленных, находящихся в армянском плену. Как передает Vesti.Az со ссылкой на армянские СМИ, об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Армении.

В беседе с корреспондентом Vesti.Az представитель Бакинского офиса Международного Комитета Красного Креста (МККК) Илаха Гусейнова отметила что, в настоящее время в армянском плену находятся двое азербайджанских военнослужащих, и один из них будет передан Азербайджану.

Напомним, что находящийся в армянском плену младший сержант азербайджанской армии Роман Гусейнов был взят в плен 27 августа 2010 года, а младший сержант Анар Гаджиев - 10 мая 2009 года.

«Точная дата возращения военнопленного нам неизвестна, потому что это зависит от договоренности сторон. МККК единственная международная структура, которая в соответствии с Женевскими конвенциями уполномочена посещать военнопленных и других лиц, лишенных свободы в результате вооруженных конфликтов.

И согласно нашему мандату, мы можем свободно посещать военнопленных в местах их заключения, знакомиться с условиями их содержания, проводить с ними беседы. И представители МККК в Баку и Ереване периодически посещают военнопленных»,- сказала И.Гусейнова.

Она также отметила, что миссия МККК заключается в посредничестве между сторонами.

«МККК включается в процесс передачи, когда лицо, находящееся в плену изъявляет желание вернуться на родину, и одна сторона готова выдать, а другая – принять пленного»,- сказала Илаха Гусейнова.

Представитель Бакинского офиса МККК также подчеркнула, что в настоящее время в Азербайджане находятся трое армянских военнопленных и 6 гражданских лиц.

«В свою очередь Азербайджан выразил готовность передать армянской стороне одного гражданского пленного»,- сообщила она.

Вафа Фараджова
# 1765
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#