Первый самолет, работающий на фруктовом масле

Первый самолет, работающий на фруктовом масле
1 июня 2009
# 14:38
Как сообщает газета The Daily Mail, полет продемонстрировал, что в будущем использование биодизеля позволит существенно сократить расходы топлива и сделает полеты "экологически чистыми".

Вот что по этому поводу сказал старший пилот The Air New Zealand Дейв Морган: " Во время 12-часового полета мы сможем сэкономить до 1,5 тонн горючего, а выброс углекислого газа при этом сократится на пять тонн, что составляет 60-65%."

Конечно, чтобы биологическое топливо полностью доказало свою конкурентоспособность, нужно будет пройти еще немало испытаний. В январе 2009 года в США Continental Airlines провели подобный тест-полет, правда американские ученые использовали масло ятрофы не в чистом виде, а с добавлением масла водорослей, которые так же считаются прекрасным альтернативным источником энергии.

Но пальма первенства принадлежит ятрофе, растению семейства молочайных, которое произрастает в Центральной и Северной Америке, Индии и Африке. Ятрофа - это кустарник с плодами, напоминающими сливы.

Она устойчива к засухе и вредителям, и ее семена содержат до 40% масла. Раздробленные и обработанные, они могут использоваться в качестве топлива в стандартных дизельных двигателях.
# 722
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#