Гаджи Мехман: «Забор мечети в Геранбое разрушил я сам»

Гаджи Мехман: «Забор мечети в Геранбое разрушил я сам»
1 июня 2009
# 14:27
Ситуация с мечетью имени «Хазрета Али» прояснилась. Как мы и сообщали, не6сколько дней назад в редакцию Vesti.Az поступило сообщение о том, что в поселке Далимамедли Геранбойского района, по распоряжению главы Исполнительной власти района, сноситься мечеть. В сообщении отмечалось, что рабочие уже разрушили забор мечети, а днем позже собирались перейти и к самому зданию Дома Аллаха. В течении нескольких дней, автор этих строк, провел собственное расследование, обзвонив и переспросив всех ответственных лиц – то бишь представителей Госкомитета по работе с религиозным образованиями, Управлении мусульман Кавказа, региональных представителей этих ведомств и так далее. Многие из них не хотели даже отвечать на наши вопросы, попросив автора этих строк, позвонить кому-то другому. Несмотря на звонки в разное время дня, мы не смогли поговорить только с представителями ИВ района, которые никак не поднимали трубку.

Последняя информация, добытая нами, была следующей: источники опровергали сообщение о том, что мечеть разрушалась по указу главы ИВ района, и отмечали, что Дом Аллаха разрушает тот, на чьи деньги построена мечеть. Мы узнали, что мечеть построил гаджи Мехман, и тем более удивились, что так поступает человек, совершивший хадж. Мы также узнали, что он является владельцем мебельного салона «Həyat mebel», находящейся в Локбатанской дороге. Что же побудило бизнесмена и религиозного человека, который не пожалел деньги на строительство мечети имени имама нашего Хазрета Али, теперь разрушать Дом Аллаха?

Мы обратились к самому гаджи Мехману, который подтвердил, что забор мечети разрушали по его указанию.

«Так как забор дороги пересекался с строящейся «Шелковому пути», я решил снести часть забора и отодвинуть назад. Само здание мечети находится в 100 метрах от дороги, и мы не собираемся разрушать его. Распространенная информация о том, что мечеть разрушается по указанию кого-либо из исполнительной власти района, не соответствует действительности. Я выражаю благодарность руководству страны и района, за то, что они поддержали меня в строительстве мечети. Да позволит нам Аллах, через год, мы откроем мечеть. А пока, что строительство не маленькой мечети, общая площадь которого примерно 800 квадратных метров, продолжается», заявил гаджи Мехман.

Мы очень рады, что на этот раз сигнал о сносе мечети, оказался ложным, но в данном случае, соответствующие структуры не должны винить СМИ в распространении неподтвержденной информации. Мы же пытались в течении нескольких дней, узнать истину. Ну не виноваты мы в том, что все ответственные лица беспрерывно проводят совещания.

М.Меджидли
# 1483
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#