У азербайджанского фермера зафиксирован массовый падеж овец

У азербайджанского фермера зафиксирован  массовый падеж овец
9 марта 2011
# 18:59
В селе Гарасу Гаджигабульского района Азербайджана пали 250 овец и ягнят, причем большинство из них составляют молочные овцы.

Как сообщил в беседе с корреспондентом Vesti.Az владелец фермы Габиль Абдуллаев, это первый за его 15-летний опыт случай массового весеннего заражения скота инфекцией, хотя схожие случаи в селе бывали. «Падеж такого числа овец за считанные дни - дело нешуточное. Животные умирали на моих глазах», - сказал он.

Пострадавший фермер обратился в районное ветеринарное управление, однако помощи пока что нет, и владелец фермы опасается, что лишится и оставшейся части скота.

Начальник Гаджигабульского ветеринарного управления Шахмурад Асланов заявил Vesti.Az, что массовый падеж овец связан с инфекционными заболеваниями. «Начало весны - опасный период с точки зрения распространения инфекций. У павших овец выявлена инфекционная агалактия», - сказал он.

По словам Ш.Асланова, конкретных лекарств против этого заболевания нет, но он сказал, что вскоре на ферме Г.Абдуллаева будет проведена вакцинация.

В.Мамедов
# 3551
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#