Минобороны Азербайджана: «Армения постепенно обостряет ситуацию»

 Минобороны Азербайджана: «Армения постепенно обостряет ситуацию»
9 марта 2011
# 14:17

«Армения постепенно обостряет ситуацию. Каждый раз до или после встречи на высшем уровне армяне, прибегнув к очередной провокации, стараются нарушить мирные переговоры. Это уже стало традицией. Если посмотреть хронологию, мы увидим полное подтверждение своих слов.

И в ходе сочинской встречи президентов мы стали свидетелями подобного факта. Вооруженные сила Армении, нарушив режим прекращения огня в 10 направлениях, обстреляли из автоматов и другого крупнокалиберного оружия азербайджанские позиции». По информации АПА, с этим заявлением выступил начальник пресс-службы Министерства обороны Азербайджана, полковник-лейтенант Эльдар Сабироглу.

Э.Сабироглу заявил, что было бы наивным предполагать, что все это происходит случайно: «Здесь бесспорна роль правительства и военного руководства Армении. Все делается непосредственно по их поручению. Это известно, и мы этим не говорим ничего нового. Государства, проявляющие интерес к мирному решению вопроса, в особенности Минская группа, должны обратить внимание на эти неконструктивные действия Армении. В противном случае в одно мгновение все может измениться, и тогда будет очень сложно предотвратить это».

Отметив, что в последнее время Вооруженные силы Армении постоянно обстреливают населенные пункты и используют оружие против мирного населения, Э.Сабироглу назвал наглядным примером этому произошедший 8 марта случай: «В этот день в 16:58 в результате снайперского обстрела армянами со стороны оккупированного села Шихлар Агдамского района был ранен в голову житель села Орта Гарванд Бадалов Фариз Ариф оглу (2002 года рождения). Он скончался по дороге в больницу. В чем провинился этот 10-летний ребенок? Приказавший целиться в него армянский офицер представил ли хоть на мгновение на месте этого ребенка своего ребенка? Не думаю. Для них не имеет никакого значения ребенок это, старик или женщина. Интересно, когда Сейран Оганян и другие подобные ему, превратившиеся в убийц десятков таких детей в ходе геноцида в Ходжалы, откажутся от таких зверских действий, как убийство детей? Кажется, враг не насыщается убийством детей. Но как бы тяжело ни было, Вооруженные силы Азербайджана не стали открывать ответный огонь. Мы пошли на это ради того, чтобы не выступить против этих свежих обещаний. Однако убийцы детей должны знать, что эти зверства всегда влекут за собой тяжелые последствия».
# 926
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#