Чеченские беженцы покидают Азербайджан

Чеченские беженцы покидают Азербайджан
9 марта 2011
# 10:00
В настоящее время в Азербайджане зарегистрировано 1028 граждан Чечни, получивших статус беженца. Еще 4 гражданина Чечни обратились за предоставлением убежища, их дело рассматривается. Зарегистрировано также 718 афганцев – беженцев (28 ищущих убежища), 104 гражданина Ирана – беженцев (12 ищущих). Еще 41 беженец из других различных стран и 35 граждан, чьи дела пока рассматриваются. Об этом Vesti.Az сообщила сотрудница Юридического департамента Верховного комиссариата ООН по делам беженцев Гюльчин Сеидова, комментируя вопрос об убывании чеченских беженцев в Азербайджане.

Сеидова затруднилась назвать количество иностранцев, которым в Азербайджане отказали в статусе беженца, заявив, что их организация исполняет функцию мониторинга и может только порекомендовать «предоставить» или «отказать» в статусе беженца. «Цифры, которые я вам предоставила, были выведены в конце 2010 года. О том, сколько уехало и сколько осталось, точно мы сможем узнать летом, в конце июля после перерегистрации беженцев», - сказала Сеидова.

Касательно пособия, которое получают иностранные беженцы в Азербайджане, Сеидова отметила, что один беженец получает ежемесячно помощь в размере 40 манатов, если в семье двое – то 60 манатов. То есть с каждым членом семьи к 40 манатам прибавляется 20. «Мы знаем, что эти деньги не помогут решить всех проблем, но у нас не такой крупный бюджет», - заявила Сеидова.

По ее словам, самыми многодетными являются в основном семьи чеченских беженцев.

Напомним, что в августе 2010 года по данным ВКБ ООН, в Азербайджане проживало 1200 чеченских беженцев, затем по численности шли афганцы - 780 человек, далее иранцы, пакистанцы и другие. Отсюда можно сделать вывод, что с августа прошлого года по сегодняшний день из Азербайджана в третьи страны выехало, как минимум 172 чеченских беженца.

Между тем, как отметил Vesti.Az глава чеченской общины в Азербайджане Рамзан Моллаев, большинство из чеченцев, проживающих здесь - женщины и дети.

Чеченцы в частном порядке выезжают из Азербайджана в страны Европы и стараются задействовать все механизмы, позволяющие третьим странам принять их в качестве беженцев.

«Бессмысленно здесь оставаться далее. У нас нет права на учебу, нет права на работу, возможности для интеграции в общество тоже нет. Это чужая страна. Нас приняли, мы получили приют. Спасибо на этом. Но терпеть нищету и бесправие, больше нет сил. Я потерял здесь 11 лет своей жизни. Сегодня чеченские беженцы в Азербайджане не живут, а существуют. Наши дети не могут обзавестись семьей, потому что нет крыши над головой, не могут работать, потому что нет права. О каких правах здесь можно вообще говорить, если в школе чеченский ребенок ударит другого, то приходят разбираться чуть ли не с полицейскими. Мы привыкли к бесправию. Мы привыкли умирать, вообще даже жить надоело. Нас огорчает то, что чеченцам не помогают выехать из Азербайджана», - жалуется Рамзан Моллаев.

Напомним, что несколько месяцев назад в ВКБ ООН сообщили о том, что Датский комитет по делам беженцев ведет переговоры с правительством Азербайджана о реализации в республике бизнес-проекта по выделению беженцам грантов, чтобы они могли открыть для себя рабочие места. Сегодня, как выяснилось, это вопрос так и остался нерешенным.

Честно говоря, мы, азербайджанцы, привыкли к тому, чтобы гости покидали нашу страну довольные гостеприимством. Но в условиях, когда Азербайджан имеет около миллиона собственных беженцев и вынужденных переселенцев, половина которых еще не обустроена, трудно быть гостеприимным на все 100%. В любом случае, мы сделали для беженцев из Чечни все возможное, даже иногда во вред себе.

Рамелла Ибрагимхалилова
# 7161
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#