«Совместное с Азербайджаном производство боевых машин «Мбомбе» будет замечательным проектом» - ИНТЕРВЬЮ

«Совместное с Азербайджаном производство боевых машин «Мбомбе» будет замечательным проектом» - <font color=red>ИНТЕРВЬЮ</font>
7 марта 2011
# 14:54
На международной оборонной выставке IDEX-2011, прошедшей с 20 по 24 февраля в Объединенных Арабских Эмиратах, свою продукцию также представила южноафриканская компания «Paramount Group», являющаяся международным партнером Азербайджана по производству противоминных машин. В то же время компания провела для делегации Азербайджана презентацию новой боевой машины «Мбомбе». Президент «Paramount Group» Айвор Ичиковиц (Ivor Ichikowitz) рассказал в интервью АПА о деятельности руководимой им компании и о сотрудничестве с Азербайджаном.

- «Paramount Group» является первой южноафриканской компанией вложившей инвестиции в оборонную промышленность на постсоветском пространстве. Что вы можете рассказать азербайджанской общественности о деятельности руководимой вами компании?

-Хотелось бы сказать, что мы очень рады и гордимся тем, что мы первая крупная оборонная компания, наладившая связи на пространстве СНГ. Президент Азербайджана Ильхам Алиев, проводя дальновидную политику, создал национальную оборонную промышленность. Думаю, что в этом контексте опыт и сотрудничество с «Paramount Group» может быть очень полезным для Азербайджана. Благодаря нашим технологиям Азербайджан может превратиться из страны-покупателя в страну-производителя. То, что Азербайджан превращается в самого крупного производителя противоминных машин на пространстве СНГ, стало фактом. Мы готовы сделать все возможное для того, чтобы помочь Азербайджану в этой сфере.

-Какова позиция «Paramount Group» на мировом оборонном рынке, где существует большая конкуренция?

- «Paramount Group» является самой крупной компанией в южноафриканском регионе по производству противоминных машин. Поэтому наша компания сохраняет свои позиции на мировом рынке. Сфера обороны быстроразвивающаяся сфера в мире. Государства вкладывают большие деньги в эту область. Хотелось бы также отметить, что мы достигли такого уровня, что вкладываем в производство этих машин не средства государства, а свои средства.

-Чем отличаются машины, производимые «Paramount Group» от своих аналогов?

-Наши исследования показывают, что большинство машин, которые производятся во всем мире, основываются на технологиях 30-летней давности. Многие страны занимаются в основном модернизацией этих машин. Можно сказать, что они не преподносят ничего нового. За эти 30 лет многое изменилось. Были усовершенствованы бомбы, в то же время также были усовершенствованы материалы, используемые в производстве машин.


Поэтому компании должны постоянно проводить исследования, интересоваться новинками. Когда «Paramount Group» начинала производить эти машины, мы начинали практически с чистого листа. Мы применили новые принципы для разработки наших машин. Мы применяем новые технологии и следим за новшествами в этой области. Изучив опыт Афганистана и Ирака, мы учли выносливость в этих условиях. В то время как наши соперники используют технологию 30-летней давности. Производимые совместно с Азербайджаном машины основываются на самых современных технологиях. Наше производство с Азербайджаном стало объектом внимания и интереса других стран.

Некоторые страны все еще не могут поверить, что Азербайджан может использовать такую технологию. Хотелось бы также сказать, что после Азербайджана нам поступали обращения о сотрудничестве. Мы сказали, что наш самый основной партнер в СНГ это Азербайджан. Если кто-то хочет использовать эту технологию, пусть обращается в МОП. Мы гордимся, что наша продукция вызывает такой интерес. Это достижение в то же время является результатом дальновидной политики президента. Он с нуля создал военную промышленность.

-Каким видит будущее «Paramount Group»? В чем состоят ваши планы на глобальном уровне?

-Сегодня «Paramount Group» является быстроразвивающейся компанией. Наша производительность с каждым годом возрастает на 50%. Инвестиции в сектор также увеличиваются с каждым годом. На глобальном уровне мы видим Азербайджан в качестве стратегического партнера. Разумеется «Paramount Group» будет расширять связи с Азербайджаном по мере развития компании. Хочу отметить один момент. В каждом сотрудничестве мы проходим этап изучения. Мы увидели, что работа с Азербайджаном отличается от работы с другими странами. В то же время, это помогло нам изучить возможности налаживания сотрудничества на следующем этапе в других областях – в авиационной, морской, сухопутной и др.

-Просим вас дать информацию о боевой машине «Мбомбе», являющейся вашей самой последней технологией. Для каких условий предназначена эта машина? В чем заключаются ваши планы в связи с «Мбомбе»?

-К этой машине, которую мы впервые продемонстрировали на выставке в Кейптауне в сентябре прошлого года, существует большой интерес. «Мбомбе» можно приспособить к любым условиям. Ее можно применить при охране границ, использовать как командный пункт, боевую машину, скорую помощь. Надеемся, что эта техника станет одной из самых востребованных боевых машин. Мы продемонстрировали машину министру оборонной промышленности Азербайдажна, министру обороны и начальнику Госпогранслужбы. Честно говоря, в Азербайджане интерес к этой технике больше.

- Возможно ли совместное производство с Азербайджаном «Mbombe», как «Matador» и «Мarauder»?

- Считаю, что это был бы грандиозный проект. Производство «Mbombe» означает замену БТР более современными и лучшими боевыми машинами. Хочу отметить, что эта машина отличается от «Matador» и «Мarauder». Она имеет отличительный дизайн и особенности. Эти машины можно использовать вместе. По моему мнению, производство «Mbombe» может принести Азербайджану большую пользу.

- Сколько транспортных средств вы выпустили до сих пор? Предполагается ли увеличить это число?

- Процесс производства идет в соответствии с графиком. В настоящее время совместно с МОП мы ведем переговоры с министерством обороны и другими структурами о повышении количества заказов в этой сфере. Надеюсь, что будут новые заказы, и производство будет продолжено.

- В сферу деятельности «Раramount Group» входят авиация, космическая и морская области. В какие еще сферах кроме производства боевых машин вы собираетесь сотрудничать с Азербайджаном?

- Думаю, что в будущем будет сотрудничество в сфере авиации. Есть большие перспективы для сотрудничества в морской сфере. Но пока в этой сфере никаких переговоров не ведется. Мы, в качестве компании рады сотрудничеству с МОП и, как я уже отметил, видим большой потенциал для сотрудничества. Мы также очень рады, что поддерживаем в этой сфере такое государство как Азербайджан, которое строит новую оборонную промышленность. Естественно, в начале сотрудничества мы допустили некоторые ошибки на этапе изучения. Но мы с надеждой смотрим в будущее, думаем о деталях долгосрочного сотрудничества. Мы видим, что необходимо для развития ВС Азербайджана и стараемся, чтобы государство достигло желаемого. Главное, что мы начали сотрудничество с военными. Производимые нами транспортные средства оберегают людей от таких опасностей, как взрывы мин и бомб. Военные работают в очень опасных ситуациях, их безопасность сегодня является одним из самых важных вопросов. Внимание президента Азербайджана к этой сфере показывает, что он уделяет большое внимание безопасности военных. Но некоторые страны не уделяют внимания таким вопросам, оставляют военных без защиты.
# 1232
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#