В Азербайджане будут производиться новые виды продукции оборонного назначения 5 наименований

В Азербайджане будут производиться новые виды продукции оборонного назначения 5 наименований
3 марта 2011
# 19:54
Сегодня президент Азербайджана Ильхам Алиев побывал в научно-производственном центре «Санайеджихаз» Производственного объединения «Джихаз» Министерства оборонной промышленности.

Как сообщает АПА, президент Ильхам Алиев посетил памятник Гейдару Алиеву.

Министр оборонной промышленности Явер Джамалов рассказал главе государства о мероприятиях по перестроечным работам, проводимым на предприятии. Министр отметил, что за последние 2 года на предприятии осуществлена работа по реконструкции административных зданий, производственного участка площадью 6,5 тыс. кв. м, модернизации инфраструктуры, основательному благоустройству и озеленению.

Главе государства было представлено оборудование, необходимое для служебного состава в полевых условиях. Было отмечено, что водоочистительная установка способна полностью очистить до состояния питьевой воды 600 литров обычной воды или же 500 литров соленой воды в час. Эта совершенная установка имеет особенность самоочищаться. Было подчеркнуто, что мини-цех по производству хлеба имеет крайне важное значение в полевых условиях, и в этом цехе можно испечь 1000 буханок хлеба по 100 г, 500 буханок хлеба по 200 г в час.

Для обслуживания цеха достаточно 2 человек. Полевая кухня рассчитана на 400 человек. На этой кухне за 2 часа можно приготовить обед 4 наименований. При необходимости к полевой кухне можно пристроить оборудование по очистке воды и изготовлению хлеба. Эта установка оснащена всеми необходимыми видами техники и кухонными предметами, необходимыми для питания 400 человек. Полевая кухня имеет санузел. Эта установка согревает 2,5 тонны воды в час. 45 человек в час могут воспользоваться также услугами сети, оснащенной кондиционерной системой. Большое значение имеет также и то, что это оборудование может работать на дизельном топливе.

Президент Ильхам Алиев ввел в эксплуатацию реконструированное предприятие. Глава государства посмотрел короткометражный фильм о предприятии.

Отметим, что научно-производственный центр «Санайеджихаз» создан в 1956 году. После завоевания независимости Азербайджана в 1993 году это предприятие передано в ведомство Государственного комитета по специальному машиностроению и конверсии. После создания Министерства оборонной промышленности были реализованы комплексные меры по восстановлению и реконструкции производственных участков научно-производственного центра «Санайеджихаз».

Глава государства ознакомился с выставкой продукции, производимой на предприятии.

Эта продукция отвечает наисовременнейшим стандартам и конкурентоспособна.

Президенту Ильхаму Алиеву сообщили, что в 2008-2010 годах в Научно-производственном центре «Сенайеджихаз» было установлено 56 видов современного оборудования. Часть этого оборудования являются станками программного обеспечения, основывающимися на последних научно-технических новшествах. Это универсальный токарный станок, фрез, станки лазерной пилы и полировки, а также центр вертикальной обработки, гидравлические прессы, компрессоры и другое оборудование.

На новых производственных участках планируется производство детонатора сейсмического принципа и противопехотных осколочных мин типа MON.

За последние 2 года по сравнению с предыдущими годами в Научно-производственном центре «Сенайеджихаз» в несколько раз увеличилось производство продукции оборонного назначения. В 2010 году на предприятии произведены запасные части детонаторов сейсмического принципа и боевых средств ближнего боя. Заказы силовых структур были своевременно и качественно выполнены.

Президенту Ильхаму Алиеву также была дана информация о мероприятиях, реализация которых предусматривается в ближайшее время.

Было отмечено, что в 2011 году на предприятии будут производиться 5 наименований нового типа продукции оборонного назначения. Среди них осколочные мины, микротелефоны и гарнитуры для командно-штабных машин.

Главе государства сообщили, что в ближайшее время прогнозируется увеличить производство по сравнению с 2010 годом более чем в 3 раза. Кроме этого, на предприятии поставлена цель расширить производство жидкостных счетчиков для нефтяной промышленности, обычных и работающих по смарт-картам счетчиков газа и воды, расходомер и другая продукция гражданского назначения. На новых производственных участках будут открыты дополнительно 70 рабочих мест, и таким образом общее число работников достигнет 250 человек. Комплексные мероприятия по реконструкции также создают благоприятную почву для повышения средней заработной платы работников.

Ознакомившись с мероприятиями по реконструкции, президент Ильхам Алиев пожелал успехов коллективу, дал поручения в связи с укреплением потенциала оборонной промышленности страны.
# 1154
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#